Lestrigon Lestrigon

Как получить двойное гражданство, имея родственников в Германии, проживая в России?

Lika Len

Чтобы получить гражданство Германии, нужно сначала получить ПМЖ.
Как правило, принятие в гражданство Германии возможно лишь по прошествии 8 лет постоянного там проживания.
Прaвo нa дocрoчнoe пoлyчeниe грaждaнcтвa Гeрмaнии имeют, нaпримeр, лицa, пoлyчившиe пoлитичecкoe yбeжищe (бeжeнцы, признaнныe тaкoвыми coглacнo cт. 16a Ocнoвнoгo Зaкoнa), бeжeнцы, признaнныe тaкoвыми нa ocнoвaнии Жeнeвcкoй кoнвeнции o cтaтyce бeжeнцeв (GFK), a тaкжe лицa, нe имeющиe oпрeдeлeннoгo грaждaнcтвa.

B тaкиx cлyчaяx для нaтyрaлизaции мoжeт быть дocтaтoчнo и шecти лeт. Cyпрyги грaждaн Гeрмaнии дoлжны к мoмeнтy пoдaчи xoдaтaйcтвa cocтoять в брaкe нe мeнee двyx лeт и прoжить в Гeрмaнии нe мeнee трex лeт.

Важным условием для получения гражданства Германии является также, кaк прaвилo, oткaз oт прeжнeгo грaждaнcтвa

Кирилл Белокуров

Между родственниками в Германии и Вашим гражданством нет никакой связи. Если у Вас есть основания "ВОССТАНОВИТь" гражданство Германии, можете это сделать через ближайшее Консульство/Посольство. Этническим немцам, одним из родителей которых (или оба) имели гражданство Германии на момент Вашего рождения, разрешено оставлять при этом гражданство РФ. Никакие другие варианты не предусмотрены.

Анна Ариадна

никак. у россии с германией нет соглашения о двойном гражданстве

Кристинка

а кто ж вам даст сразу гражданство, губозакатывающую машиночку прикупие, для начала получают вид на жительство - проживая в Германии

Agap Тюряга Klaft

Только самой выйти замуж за гражданина Германии!

Алексей Егоров

Шанс есть, но нужно будет все-тки на пару месяцев съездить в Германию. Правда для этого не родствеников в Германии иметь надо, а самой быть немкой по национальности. Судя по фамилии - с национальностью все в порядке? Сможете найти копию вашего первого советского паспорта с указанием национальности, или получить копию заявления на его получение?

Если с этим проблем не окажется - нужно подать заявление (Антраг) в Германию в федеральное административное ведомтсво на признание вас поздней переселенкой. Они вызовут вас в консульство в новосибирск, чтобы удостовериться, что вы действительно немка и ваш родной язык - немецкий. Если вашего немецкого окажется достаточно, чтоб считать его родным, где-то через год вам придет приглашение переехать в Германию. После приезда - процедура оформления гражднства займет около 2 месяцев. После полечения немецкого паспорта можете возвращаться в Россию (если захотите после Германии возвращаться в свое Нерюнгри).

Андрей Полтавский

на каком таком основании вы собрались получать проживая в россии двойное гражданство?! и при чём здесь ваши родственники?! вы немка? или еврейка?! нет? тогда никакого гражданства вам не положено кроме российского. и родственники ваши тут абсолютно не при чём! важно какая национальность записана в вашем свидетельстве о рождении!

Станислав Лебакин

Наличие родственников - не повод для получения немецкого гражданства.