Алексей Брусов

Банк предлагает подать им документ на право собственности, для реконструкции договора. Довольно таки настойчиво.

Я оформила долевое участие на строительство многоквартирного дома. Взяла кредит в банке на сирую квартиру в том же доме. Дом сдали и я получила право собственности на квартиру. На протяжении 3х лет у меня появилась кое-какая задолженность по кредиту.

Банк предлагает подать им документ на право собственности, для реконструкции договора. Довольно таки настойчиво. И отметили, что всю задолженность по кредиту припишут к телу.

Что именно они хотят и могут изменить в нашей предыдущей договоренности? Почему право на собственность их так взбудоражило? Стоит ли мне делать эту "реконструкцию"? Учитывая, что я совсем не разбираюсь в этих всех нюансах.
Очень жду ваших советов.

Александр Плаксин

банк перестраховывается.
вы кредитовали долю, теперь будет не доля а квартира.
в свидетельстве будет указано "зарегистрировано обременение - ипотека"
это обычная практика замены залога с "залог имущественных прав Заемщика, принадлежащих ему на основании договора долевого участия в строительстве" на "залог квартиры в силу закона об ипотеке"
не знаю как в вашем банке, но обычно в договорах прописывают обязательство заемщика при регистрации права собственности сменить предмет залога. санкции обычно - полное досрочное погашение кредита.