Александра Сахинова

Что может остановить атеиста не врать и не воровать тогда, когда это никто не видит и никогда об этом не узнает?

Татьяна Русанова

вы ограниченная мадам)))))))

Маргарита Гончарова

совесть
этот ответ вызывает наибольшую сложность в понимании для верующих

Артур Москва

Две вещи, которые вам неизвестны, могут его остановить: мораль и совесть.

Игорь Решетов

Совесть и порядочность скорее всего.

Таня Винокурова

Воровать и врать не нужно, когда не нужно говорить, чтобы пожертвования несли, или то, что момент аварии с камер видеонаблюдения стер вирус.

Ширин Каримова

Собственные принципы. Вам это может быть в новинку, но некоторые люди не делают зла не только потому что их потом за это в котёл с расплавленной серой живьём засунут.

Иванова Татьяна

ничто. потому и живем так
(атеист + совесть = верующий, отсюда: верующий - совесть = атеист)

Alexey Ramazanov

Совесть.
А Ваш вопрос приоткрывает завесу, зачем когда-то были созданы религии. Чтобы люди повиновались без принуждения. Ведь к каждому милиционера или стражника не приставишь и к тому стражнику еще двоих. А так - внушил, что бог все видит, и будь спокоен, что воровать меньше будут.

Игорь Игорь

Бог видит и слышит все! Нет ничего в мире тайного, которое бы не стало явным.

Наталья Медкова

Отсутствие желания врать и воровать.
Неужели Вы думаете, что люди не воруют и не убивают, только потому, что боятся попасть в ад?

Марина

Еще одно подтверждение того, что вера в бога... для тех у кого совесть отморожена на хрен... для таких как Вы, милоя, вот врет ведь и не краснеет, а фсё патамушта бох прастит... Иба.... любит))))

Ре
Регина

Правильное воспитание человека, начиная с маленького возраста. Поскольку современных людей адом после смерти не запугаешь.

Мария Шведкова

Вот статистика по тюрмам США, видим, что все как-то не логично получается:
"В США атеист считается человеком без совести, без нравственных принципов, способным на любое преступление. Наверное, и в тюрьмах в США одни атеисты. Ну и еще мусульмане. Тот еще криминальный тип.
Смотрим на статистику:
В 1997 году по данным федеральной тюремной статистической службы в тюрьмах США сидели:
39.164% - католиков
35.008% - протестантов
7.273% - мусульман
3.222% - индейцев
2.320% - националистов
1.987% - растафариане
1.773% - иудеи
1.744% - протестанты Церкви Христа
1.463% -пятидесятники
1.426% - мавританцы
1.180% - буддисты
0.890% - свидетели Иеговы
0.831% - адвентисты
0.502% - православные
0.399% - мормоны
0.254% - сайентологи
0.209% - атеисты
0.159% - индуисты
0.009% - кришнаиты
Получается, что христиан разных деноминаций в тюрьмах США более 80 процентов. Мусульман в 11 раз меньше. Атеистов меньше, чем христиан меньше в 400 раз! "

Ни
Никита

Совесть. Отсутствие собеседника. Отсутствие того, что плохо лежит.

An
Anton

Лишь страх ---

Лариса Свистушкина

Они отвечают, что совесть. А что такое совесть для атеиста? Никогда не отвечают на этот вопрос.

Petr Podsvirov

Тяга к тому, что называется моральным поведением (помощь другим, доброта) заложены в нас на генетическом уровне. За время существования человечества формировались определенные социальные законы, ставшие для нас нормой. Какие-то из них отошли в прошлое, какие-то до сих пор признаются, потому что на протяжении многих тысячелетий проявляли себя как рациональные и разумные. Атеисты выполняют их потому что считают действительно правильными и логичными (назовем эту часть совестью) или потому что это устоявшиеся социальные законы (мораль и нравственность) . Вот в этом и разница между нами, мы не нарушаем социальные законы не потому что боимся какого-то гипотетического наказания, а потому что действительно считаем такое поведение неправильным