Александра Фатикова

Где в Восточной Сибири расположено место, называемое полюсом холода? Почему ему дано такое название?

Shahzoda

Верхоянск. Северный полюс холода. Там была зафиксирована минимальная температура в северном полушарии. - 67,8 °C
В поселке Оймякон была зафиксирована температура - 67,7 °C
Существует информация, что в 1924 года академиком С. В. Обручевым в Оймяконе была зафиксирована температура - 71,2 °С. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.
По другим данным, рекордной считается температура, зарегистрированная в Оймяконе в 1938 году - 77,8 °C. Документальных подтверждений тоже нет.
Так что Верхоянск.
В СНиП 23-01-99 с 1 января 2003 года абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона принят одинаковым и равным - 68 °C.

Юрий

Поселок Оймякон, там была зафиксирована самая низкая температура за всю историю наблюдений, -57 вроде, точно не помню

Надежда Россохина

Это спорный вопрос. Самая низкая температура была зафиксирована в Оймяконе одним ссыльным обычным бытовым термометром. . Температура чуть выше была зафиксирована Верхоянской метеостанцией официально проверенным термометром.

Анюта Мамаева

Район Верхоянск-Оймякон всегда считался полюсом холода.

Иван Мейхер

Оймякон считается полюсом холода.