Елена Богданова

Как правильно выбрать ламинат? На какие свойства обращать внимание в первую очередь?

Тельман Azeri

Прочность (чтобы не протыкался от разных мелочей, типа упали на пол ножницы или ребенок ткнул мечом) , цвет (на темных сильно ивдны клубы пыли и следы от тапочек) , влагоустойчивость.

Ольсен Рубина

На степень истирания: от 1 до 3.В спальню можно и 1.А вот в гостиную не меньше 2,лучше 3.
На покрытие: блестящее или матовое.
Назначение (первая цифра маркировки) . На упаковке также должна присутствовать маркировка, обозначающая назначение ламината:

цифра 2 - для жилых помещений,
цифра 3 -для коммерческих помещений.

Степень истирания (вторая цифра маркировки) .

Цифра 1 - мягкий ламинат, его укладывают в помещения с маленькой проходимостью (спальня) .
Цифра 2 - средняя степень истирания.
Цифра 3 – прочный ламинат.

Чтобы определить прочность ламината, проводят специальные испытания - «ТАЙБЕР-ТЕСТ» (тест на износостойкость) , измеряется в оборотах и свидетельствует о степени истираемости ламината. Чем выше цифра этого теста, тем прочнее ламинат.

На нашем рынке ламинат представлен преимущественно двумя классами – 23 класс и 31 класс. 23 класс – прочный для жилых помещений (12 тыс. оборотов на одном месте) , 31 класс (годен для использования в офисных помещениях).

Барбос Арчеев

главное: ламинат должен называться паркетной доской

Виктор Швец

износостойкости. Классы ламината обозначаются обычно двумя цифрами.

Первая цифра определяет тип помещения, в котором ламинат может быть уложен: цифра 2 означает, что ламинат предназначен для дома, цифра 3 – что ламинат подойдет для укладки в общественных помещениях. Небольшой совет – если вы хотите, чтобы ваше напольное покрытие прослужило как минимум 8 лет, выбирайте ламинат, класс которого начинается с цифры 3. Справедливости ради нужно сказать, что ламинат с первой цифрой класса 2 также достаточно неплохой по качеству и прослужит у вас дома 3-6 лет.. .далее читаем http://indeal.ru/publications/kak-pravilno-vybrat-laminat-dlya-pola-poleznye-sovety в инете полно информации.

Для Suck My Duck :
Ламинат состоит из нескольких, чаще всего четырех или пяти, слоев синтетического материала. По сути, ламинат – это фотообои, прикрепленные на древесно-волокнистую плиту и покрытые сверху слоем специальной прозрачной смолы.
Паркетная доска не является цельной, как, например, паркет, а представляет собой тройное наслоение древесного шпона, где нижние слои изготавливаются из дешевого сырья, например, ели или сосны, а верхний из древесины высокого качества Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-laminata-ot-parketnoj-doski/

Оксана Лукашова

на влагостойкость

Ирина Аралова

Для квартиры берите 31 или 32 класс. И производитель из Европы.

Анна Касаткина

Классы ламината зависят от интенствности движения людей. Для жилых зданий -21, 22 и 23 класс. Для общественных зданий 31, 32 и 33 класс. При выборе ламината надо прежде всего обращать внимание на класс. Второе по важности - материал ламината- лучший МДФ, похуже ДСП и совсем плохо твёрдая ДВП. Третье, на что надо обратить внимание качество замков и кромок ламината - не должно быть никаких видимых повреждений . Четвёртое- приложить две пластины друг к другу лицевой стороной- они должны плотно без зазоров прилегать друг к другу.

Towards Todeath

На замок,
если замок полукрыглый это галимый китай, даже если на ламинате пишут германия
на коэффициент разбухания, 6-12% у майстера, парадора и квикстепа.
У остальных 20-24%.

И сейчас многие производители пишут на свой 23 класс, что он 32 класс.
Пока честно работают Meister, Parador и quickstep.