Юля Борисенко

Темный раствор марганцовки

Удалили папиллому с пальца, сказали обрабатывать темным раствором марганцовки. Думал, что найду информацию легко, что это какое-то общепринятое название.
Но, блин, что за темный раствор? 0,5% 1%? 5%?
Я фигею, почему врач не может точно выражать свои мысли.
Какой концентрации должен быть это мифический "темный раствор" для обработки таких ран?

Анатолий Филиппов

та просто намешивай, что б водичка была не светло-фиолетовая, а прям темная, не прозрачная) вот такой и промывай)

ОК
Олег Кудряшов

покупаешь марганец (порошочек такой) и разводишь его водой не сильно, будет темный раствор.. . если развести сильней, будет раствор светлей и бывает прям слаборозовый раствор, это когда марганцовки прям несколько крупинок)
ps: у свекрови недавно удаляли папилломы, она смазывала прям не просто темным, а очень густым раствором марганцовки, корочки быстро отпали и ранки зажили...

Александр Тишков

Берете маленькую емкость, наливаете теплую воду и бросаете несколько кристаллов марганцовки, размешиваете пока раствор не станет темно-фиолетовым. Раствор каждый раз лучше готовить новый поэтому емкость маленькая, воды немного и всего несколько кристаллов. Обязательно процедите, попадание кристалла на рану или кожу вызовет ожог. Обрабатывать лучше ваткой намотанной на зубочистку, чтобы на кожу не попадало, раствор пачкает и трудно отмывается и не отстирывается.

Евгений Лайнопуло

А где марганец-то продают?

Евгений Почкалин

да это не важно какой. разведи так чтобы был не слабо розовый а прям бордовый да и все
(но не должно быть нерастворенных крупинок)