Анастасия Афанасьева

Как выучить физику с нуля?

Не для ЕГЭ. Я просто недавно очень сильно заинтересовался точными науками, в частности физикой и решил, так сказать, заняться самообразованием. А так уж вышло, что с самого начала школьного курса физики всё проходило мимо моих ушей. Я скачал "Общий курс физики" Ландсберга, но написано это было ещё в 1957 году, а с того времени, думаю, могло появится много чего нового. Посоветуйте хорошую и главное (!) лёгкую и понятную книгу для 17-летнего школьника, только желательно посовременнее и чтобы задач было не слишком много (либо вообще не было) , только кроме школьных учебников. Либо дайте какие-нибудь другие советы.

Дело в том, что ОТО и квантовая механика меня интересуют больше всего.

Спасибо всем, продолжу читать Ландсберга)

Валентин Кузнецов

Продолжай Ландсберга.

Можешь ещё Трофимовой курс физики скачать.

Простая.

P.S. и вообще [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/ru/library/physics.htm

Анастасия Ковалева

Не думаю, что за последние 50 лет в школьной физике появилось что-то новое, кроме как в ОТО и квантовой механике.. . да и то не по сути, а по определениям. Но их и так в школе нормально не учат.
Так что смело можешь учить по Ландсбергу: механику, оптику, электродинамику, термодинамику и т. д.

Ак
Акрам

читай лучше Ландсберга
современные учебники еще более непонятные
я вот купил новый современный учебник
так ни слова там не понимаю )))

Олег Репецкий

Интересно одно - говоришь с нуля, и сразу квантовую механику???? Сначала обычную физику хотя бы изучи! ! Насчет учебников - согласен.

Иван Шилович

Советую поискать в сети "Фейнмановские лекции по физике". На мой взгляд, это именно то, что нужно прочитать, когда интересно узнать основы физики. Правда, книжки написаны давно, поэтому о кварках или темной материи Вселенной там не слова. Вместо этого, после нескольких страниц первого тома станет ясно зачем нужны дифференциальные уравнения в принципе, как их решать численно и много другого интересного. Еще полезно найти подшивку отечественного журнала "Квант". В нем можно найти статьи зубров отечественной науки, например, публиции академика Окуня. Начинать предлагаю с Фейнмана.

Иван Веряскин

Физика естественная.. наука