Наталья Мамедова

Как быть с машиной, страховка?

У меня умер отец, а в страховке кроме него никто не вписан. Машина стоит в Астраханской области, где отец был в командировке, надо ее перегнать в Краснодар. Как быть?

Наталия Остапчук

Пока никак. Если владелец авто умер, то пользоваться авто нельзя до его переоформления, которое возможно только после вступления наследниками в права наследования. Наследникам надо у нотариуса открыть наследное дело (открывается по месту последней регистрации умершего) , через 6 месяцев получить Свидетельство о праве на наследство. И потом уже или оформлять авто на себя, или продавать.
Перегонять авто можно только без управления - эваауатор, поезд, автовоз, жесткая сцепка.
Срок получения Свидетельства о праве на наследство может быть сокращен, если гарантировано известно, что других наследников нет ((ст. 1154, 1163 ГК РФ)

Andrey Andrey

Если есть все документы на машину, почему нет?? ? Делешь страховку и вперед, при этом ты выступаешь страхователем, а страхователем может быть любой как физ. так и юр. лицо, отец пока еще собственник, доверенности отменили сейчас вроде как. Так что преград я не вижу. Просто не нужно афищировать в страховой ну и при проверке документов, если таковое произойдет.

Евгений Антонов

Прежде всего вступить в права наследства