Галина Унанян

Укус домашней собаки!! ! Очень срочно!!!

Через сколько часов после укуса домашней собаки нужно делать прививку от столбняка? Очень срочно!!!!

Наталья Воронина

чем быстрее тем лучше

Наташа Никифорова

сразу, езжайте к врачу! А собачку надо воспитывать, чтоб не кусала, можно обратиться к помощи кинолога, в Вашем случае я думаю надо сделать именно так!

Алексей Кравцов

естественно надо и собаку на анализ тащить

Марина Храброва

Сразу. Только имейте в виду, что вас покусала собака медики обязаны сообщить в правоохранительные органы, это раз. А во вторых потребуют справку о том, что собака привита от бешенства,. в противном случае еще и уколы от бешенства обеспеченны. Но это ваше здоровье. Ваша это собака или чужая.

Виталий Пахомов

А говорят питы кусаются...

Сергей Максюта

если собаке делали прививки, и она не так часто бывает на улице, то шанс подцепить столбняк очень мал. Но все же обратитесь к врачу.

Marie Iskra

поезжайте в травму, ставьте от столбняка, в милицию сообщать медики без вашего согласия не будут так-как собакен ваш, все просто

Полина Линькова

Да не надо ничего колоть! Собака домашняя, ну подумаешь - укусила, бывает! Промойте укус перекисью или мылом хозяйственным или ещё каким нибудь антисептиком, помажьте йодом и живите спокойно.

Андрей Гроздов

если собака ведет себя адекватно то и к врачу не надо. продезинфицировать рану розовой марганцовкой или перекисью .хорошенько . так я бы поступил . но решать Вам. а собаке надо сделать внушение но сразу после поступка а то не поймет

Андрей Сергеев

Я после домашней собаки не делала. Куснул меня конечно сильно и за разные места, но прививки все были, так что только перекисью обработала и мазала мазью "винилин" и всё, места только от клыков остались на память. А вот муж летом на ржавый гвоздь наступил - сделали от столбняка, так у него потом шишка на спине больше полгода была))