Анна Киселева

Добрый день! у меня кошечка рожает! что делать ?

кошку приютила несколько дней назад, она сегодня целый день просилась на улицу, но потом самое страшное .Она лежала на земле и я хотела ее приподнять и забрать в дом, но она встать не могла, как пьяная .Ноги подкашивали, как неваляшка .Может ее кто-то ударил, зря я ее пустила на улицу ( Я боюсь, она сейчас в коробочке лежит, я ее не трогаю .Кошка обычная не породистая .Не знаю о ней ничего, блин помогите, почему она на ногах стоять не может? Кровь пошла (((и живот стал мягким и котята не шевелятся (

я не знаю, она прибилась на днях, мне ее жаль стало, вот и взяла к себе (

Спасибо Всем большое! Но она умерла (

Venera Bunesko

помогите блять!!!!

Светлана Муслимова

кошка уже рожала?

Марина С...

срочно везите в коробке ветеринару, или хотябы позвоните им проконсультируйтесь, а так кошки сами рожают и ничего не надо делать

Юлия Дмитриева

Когда роды протекают нормально, то кошке лучше не мешать, она сама знает, что делать!! !

Но иногда роды происходят с такими осложнениями, что без помощи человека котята и кошка могут погибнуть. Но не всегда этим человеком может быть ветеринар. Опытный владелец может вмешаться и облегчить участь животного, если промедление чревато последствиями.

Но надо помнить, что если во время родов кошке мешать без особой надобности, то ее это раздражает и тогда она может даже съесть детенышей!! !

Итак, вы помогаете. При недостаточных схватках можно вызвать их, поглаживая живот и спину рукой. Нужно помочь вытянуть котенка при застое детеныша в родовых путях. Но делать это следует очень осторожно: нельзя тянуть за голову, потому что это приводит к гибели котенка из-за перелома шейных позвонков. Тянут обычно за ноги, чуть влево, чуть вправо – попеременно. Лучше всего тащить за складки кожи на шее или туловище животного, обхватывая их тремя пальцами. При вытекшей околоплодной жидкости и сухих родовых путях пальцы нужно намочить в вазелиновом масле. Если котенка вытаскивать с силой, это может привести к тяжелым травмам и ранениям родовых путей. Нельзя тащить его перпендикулярно положению кошки! Только вдоль ее тела! При этом второй рукой нужно осторожно поддерживать брюшко кошки.

Если при родах сначала покажутся лапки и заклинятся в родовых путях, то нужно их снова втолкнуть в тело матери. Через минуту котенок может поменять положение и при следующих схватках появиться на свет нормально.

Наблюдая за родами, убедитесь, что следом за каждым котенком исторгается и плацента. Если этого не происходит, необходимо извлечь ее пальцами. Застрявшая внутри плацента впоследствии может привести к серьезной инфекционной болезни.

Когда необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО вызвать ветеринара

Гораздо лучше вызвать ветврача по ложной тревоге, чем остаться без помощи в сложной ситуации. Лучше ошибиться, чем прозевать момент для оказания своевременного пособия или даже необходимого хирургического вмешательства.

Помощь требуется в следующих ситуациях:

1.у кошки сильные схватки, но она не может разродиться в течение часа;
2.котенок частично вошел в родовой канал, но не может пройти его в течение 10 минут;
3.кровотечение (несколько чайных ложек) во время или после родов, длящееся 10 минут;
4.внезапное появление апатии и слабости с температурой выше 40°С или ниже 36,1°С, что указывает на возможное инфекционное заболевание;
5.окончание родовой деятельности, сопровождающееся волнением (кошка не находит себе места) , беспокойством, слабостью или усталостью; котята рождаются с интервалом от 15 минут до двух часов; интервал более трех часов требует экстренной помощи ветеринара (это не касается кошек, которые спокойно отдыхают и кормят котят и при этом прекрасно себя чувствуют) .

Дарья Бекишева

кошка сама родит а вам лучше уйти в другую комнату в крайнем случае бежать в клинику

Антонина

кошка родит то но поставте ей воду с сахором