АК
Анна Киселева

Добрый день! у меня кошечка рожает! что делать ?

кошку приютила несколько дней назад, она сегодня целый день просилась на улицу, но потом самое страшное .Она лежала на земле и я хотела ее приподнять и забрать в дом, но она встать не могла, как пьяная .Ноги подкашивали, как неваляшка .Может ее кто-то ударил, зря я ее пустила на улицу ( Я боюсь, она сейчас в коробочке лежит, я ее не трогаю .Кошка обычная не породистая .Не знаю о ней ничего, блин помогите, почему она на ногах стоять не может? Кровь пошла (((и живот стал мягким и котята не шевелятся (

я не знаю, она прибилась на днях, мне ее жаль стало, вот и взяла к себе (

Спасибо Всем большое! Но она умерла (

Venera Bunesko
Venera Bunesko

помогите блять!!!!

СМ
Светлана Муслимова

кошка уже рожала?

Марина С...
Марина С...

срочно везите в коробке ветеринару, или хотябы позвоните им проконсультируйтесь, а так кошки сами рожают и ничего не надо делать

ЮД
Юлия Дмитриева

Когда роды протекают нормально, то кошке лучше не мешать, она сама знает, что делать!! !

Но иногда роды происходят с такими осложнениями, что без помощи человека котята и кошка могут погибнуть. Но не всегда этим человеком может быть ветеринар. Опытный владелец может вмешаться и облегчить участь животного, если промедление чревато последствиями.

Но надо помнить, что если во время родов кошке мешать без особой надобности, то ее это раздражает и тогда она может даже съесть детенышей!! !

Итак, вы помогаете. При недостаточных схватках можно вызвать их, поглаживая живот и спину рукой. Нужно помочь вытянуть котенка при застое детеныша в родовых путях. Но делать это следует очень осторожно: нельзя тянуть за голову, потому что это приводит к гибели котенка из-за перелома шейных позвонков. Тянут обычно за ноги, чуть влево, чуть вправо – попеременно. Лучше всего тащить за складки кожи на шее или туловище животного, обхватывая их тремя пальцами. При вытекшей околоплодной жидкости и сухих родовых путях пальцы нужно намочить в вазелиновом масле. Если котенка вытаскивать с силой, это может привести к тяжелым травмам и ранениям родовых путей. Нельзя тащить его перпендикулярно положению кошки! Только вдоль ее тела! При этом второй рукой нужно осторожно поддерживать брюшко кошки.

Если при родах сначала покажутся лапки и заклинятся в родовых путях, то нужно их снова втолкнуть в тело матери. Через минуту котенок может поменять положение и при следующих схватках появиться на свет нормально.

Наблюдая за родами, убедитесь, что следом за каждым котенком исторгается и плацента. Если этого не происходит, необходимо извлечь ее пальцами. Застрявшая внутри плацента впоследствии может привести к серьезной инфекционной болезни.

Когда необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО вызвать ветеринара

Гораздо лучше вызвать ветврача по ложной тревоге, чем остаться без помощи в сложной ситуации. Лучше ошибиться, чем прозевать момент для оказания своевременного пособия или даже необходимого хирургического вмешательства.

Помощь требуется в следующих ситуациях:

1.у кошки сильные схватки, но она не может разродиться в течение часа;
2.котенок частично вошел в родовой канал, но не может пройти его в течение 10 минут;
3.кровотечение (несколько чайных ложек) во время или после родов, длящееся 10 минут;
4.внезапное появление апатии и слабости с температурой выше 40°С или ниже 36,1°С, что указывает на возможное инфекционное заболевание;
5.окончание родовой деятельности, сопровождающееся волнением (кошка не находит себе места) , беспокойством, слабостью или усталостью; котята рождаются с интервалом от 15 минут до двух часов; интервал более трех часов требует экстренной помощи ветеринара (это не касается кошек, которые спокойно отдыхают и кормят котят и при этом прекрасно себя чувствуют) .

ДБ
Дарья Бекишева

кошка сама родит а вам лучше уйти в другую комнату в крайнем случае бежать в клинику

Антонина
Антонина

кошка родит то но поставте ей воду с сахором

Похожие вопросы
гуппи рожает уже второй день!
моя кошечка британка была с котом 13сентября, когда ей рожать?
что делать, кошечка блюет третий день?!!
Добрый день, у меня скоро рожает жена
Кошка шотландская вислоухая беременна уже 64 день, она не рожает, что делать?
Как, когда делают стерилизацию кошечке?
Подскажите пожалуйста, моя шотландская вислоухая кошечка на 41 день начала рожать, что делать?
на какой день, после стерилизации кошечка приходит в норму?
на какой день чаще всего рожает собака
Что делать с кошечкой?