М Куз

какая идея в фильме Летучий Голландец?

Игорь Гапоненко

Идей там дохрена на самом деле! )
например, главное в любой ситауции и в любом мире не унывать и жить какой-то целью, даже если не удастся её воплотить, нужно передать своё душевное состояние кому-то близкому, чьи дела в той-же заднице.
ну там речь то идёт о средних веках, где у всех дела были в жопе, так-что в данном случае гг жил идеей выбраться из этих многовековых проблем если не сам, то через своих детей
Кстати, ага, и в начале кина есть нечто подобное с его отцом, в которого он превратился сам