Татьяна Бодягина

Люди с ограниченными возможностями, с какими проблемами вы сталкивались в жизни? как по вашему их решить?

Быть может проблема трудоустройства либо проблема получения инвалидности и т д.

Ириша Зяблицкая

Да, вопрос хорош. В 2012 году мне тоже пришлось взять группу инвалидности по заболеванию. Какие проблемы? Ну, машину теперь не вожу сам, либо такси вызываю, либо - на служебной машине туда и обратно. Очень хорошо, что голова работает, как надо. Это - у меня основной инструмент. Пришлось, правда, тащиться в другой район, по месту прописки, для оформления пенсии там и каких-то льгот. Но это - совсем нетрудно! Там у нас везде добрые и отзывчивые люди. Ну, если заболеет жена, к примеру, приходится как-то брать на себя все эти нагрузки. Если решил в маршрутке проехаться и она "забита" место мне сразу уступают. С работой - поработаю еще, сколько могу, хоть работа у меня и не простая. С инвалидностью ни с получением, ни с переоформлением проблем у меня пока не было. В поликлинике меня побаиваются и быстренько проводят чуть ли не за руку без очереди ко всем специалистам для МСЭКа. За один день. И - лечусь я теперь только у начмеда поликлиники. Говорят, с трудоустройством не так уж и сложно. Через месяц после получения группы необходимо в центр занятости встать. Это - тоже не так тяжело ( и это - Ваша обязанность для очередного прохождения МСЭК, если группа рабочая ). Там формализм простой. Приехал - поговорили, вакансии для работы показали и прочее. Ещё и деньги там какие-то причитаются. Потом - зубы по льготе можно поставить, если какой не сохранили. Социальное такси там - вообще - копейки. Единственное - в больнице приходится торчать 1 раз в пол-года. По 14 дней. А бесплатных больниц у нас в СПб не бывает. Но это мелочи, можно и в другую записаться и бесплатно все пройти! Очередь на будущее - 4-5 месяцев. В Петербурге.
Плохо то, что с собаками мне теперь не погулять с двумя. Только - со старшим. Ему почти 15 лет, САО, и тоже чем-то меня напоминает. Нравится ему мою походку копировать и прочее. Никогда не тащит поводок, это он только с женой такие трюки выделывает. Да хоть во сколько часов ночи не пойти - с ним спокойнее. Это как Калашников - безотказный и всегда работающий. Жизнь у него такая была - охранять. Потом те хотели его убить, что старенький стал, а я его выкупил. И не сожалею. Главное в создавшейся ситуации - не терять смысла жизни и в депрессии не впадать! Пока увлечения есть, все нормально. Единственный вопрос - деньги. Но за 22 года работы я их много заработал. И вложил в недвижимость. И от деда-генерала, в обход всех наследников, все мне досталось! Светлая ему память.. . Но на 18-20.000 в Петербурге можно прожить. А не в Петербурге и не в Москве - даже дешевле!
Я Вам правда, может, ключевой момент не сказал - я действующий Первый Заместитель Главного врача по лечебной работе, и многие люди мне идут навстречу. Но по-моему, это значения не имеет. Вот сейчас лежу на реабилитации, все мужики меня понимают, покушать приносят из столовой. А я им про болячки их рассказываю. И - истории из жизни. Не вешайте нос! И так можно нормально прожить, и на работу устроиться, и в личной жизни успехи иметь. Все нормально будет!

Александр Мизерник

-Проблем всех и не перечислить.
-У меня бабушка на инвалидности.

-Её спасает только сила воли и умение саму себя лечить
-(Она бывший врач)