Artem Петелин

Вопрос по немецкой грамматике

Почему в третьем предложении между tanzen gehen нет частицы zu

Gehst du gerne tanzen?
Es macht Spass tanzen zu gehen?
Möchtest du tanzen gehen?

Я знаю, что после модальных глаголов (Möchtest) и с некоторыми глаголами, включая gehen, частица не ставится (исключения из правила) Но во втором предложении мы ставим частиу zu между tanzen zu gehen, а в третьем Möchtest du tanzen gehen? не ставим. Почему?

Павел Комаров

ВЫ немножко запутались в вопросе. Не просто не ставится в присутствии глагола gehen, а ПОСЛЕ этого глагола перед ИНФИНИТИВОМ не ставится ZU. Как у вас в предложении: Gehst du gerne tanzen? ПОСЛЕ gehen! Например: Sie geht schwimmen. То есть здесь он изменяемая часть сказуемого, НЕ ИНФИНИТИВ!
В ПРЕДЛОЖЕНИИ Es macht Spass tanzen zu gehen глагол gehen сам представляет из себя инфинитив, и имеет частицу zu, как и положено в данном случае.

Möchtest du tanzen gehen? Здесь, как и положено ПОСЛЕ модального глагола перед инфинитивом zu не употребляется, хоть он и выражен глаголом gehen. Одним словом, вы должны понять, что ПОСЛЕ глагола gehen (и некоторых других) не ставится частица zu перед инфинитивом.

Eduardu Pueero

после модальных глаголов (Möchtest) и с некоторыми глаголами, включая gehen, частица не ставится (исключения из правила)