Леха Рощенко

Сможет ли мать оформить дарственную на свою долю в квартире- на дочь? Вторая доля в квартире принадлежит умершему сыну .

Больше детей у матери нет. На доле брата прописана дочь. Она находится на гособеспечении. Уже 4 года живет в интернате.

Всем спасибо за ответы. А теперь объясните пожалуйста, чем отличается договор дарения от дарственной?

Алексей Казанцев

Дочь брата имеет право на обязательную долю в наследстве даже если есть завещание. Если нет, то она наследует в равных долях с его матерью. Наследство надо оформлять. дарить дочери то, что принадлежит матери, конечно. можно. Не дарственная, а договор дарения, что принципиально, обе заключают договор, регистрируют его в юстиции

Маргарита Макшакова

Ее доля - кому хочет, тому и дарит.
ВВЛ, при чем здесь завещания и наследования? Вопрос про дарение. И наследование по закону применяется тогда, когда нет завещания. Завещание отменяет действие наследования по закону, так как является документом, выражающим волю наследодателя.

Аннет Максимова

А зачем регистрировать договор дарения в юстиции? О_О Это в какой стране?:))

Юлия Козулина

Да хоть соседу... а уж дочери сам Бог велел....

Вадим Эрлих

да пусть дарит кому хочет, кто запрещает? а после смерти сына мать наследство не принимала?

Наталья Тетеревенко

Доля не может принадлежать умершему! Надо вступить в наследство после смерти сына. Подарить дочери мать, конечно, МОЖЕТ.

Александр Лазарев

Оформите сначала наследство. Путаницы не будет. Потом все остальное.

Давит Кагзванцян

Может ли дочь оформить дарственную на мать в только что построенной квартире?