Данил Тарасов

По каким причинам дают отпуск в армии? Дают ли если родственики в больнице в тяжёлом состтоянии?

Лёня Быченков

вызывают по телеграмме если близкие родственники находятся в крайне тяжелом состоянии и то на 10 суток (включая дорогу)

Александр Котляров

обычно на смерть родных

Алексей Солопов

Если самые близкие (не дай Бог) , то на усмотрение начальства могут и предоставить, но не обязаны.. На похороны отпускают, это да. . Может у вас родственников - пол-города..

Marina Romanuk

В больницу к Родным обычно отпускают, но это какбе чисто по человечески, не припомню чтоб с этим были проблемы у когото!?

Сергей Матяшов

Как правило, да. Только родственник должен быть близким, а не седьмая вода на киселе. Отец, мать, жена, ребенок...

Анатолий Павлович

Ну а теперь, как говорят, зрим в корень, т. е. в ст. 11 Закона "О статусе военнослужащих" :

-----------------------------------------------------------------------------------
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери) , отца (матери) супруга, сына (дочери) , родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
------------------------------------------------------------------------------------

Виктор Березовский

На усмотрения командира части.