Нелли Беляева

Вопросы по экологии. Прошу помочь опытных экологов!

Завтра перед руководством нужно отчитаться по расчету платы за НВОС.
Расчитываю в первый раз, поэтому есть вопросы, очень прошу помочь.

1. Какой документ является подтверждающим количество израсходованного топлива для расчета 2 раздела НВОС (плата за передвижные источники ЗВ)? У меня есть форма "АВТО-9", она подойдет если подписать у руководителя и бухгалтера или справка о расходе топлива пишется в свободной форме в бухгалтерии?

2. Сдаем ТБО на полигон, учитывают в кубометрах. В разделе 4 НВОС нужно отчитываться за отходы в "тоннах". Какой коэфициент перевода кубометров в тонны мне нужно или можно использовать чтобы внести данные в расчет? В сети нахожу информацию про коэф = 0.25, но не могу найти ссылку на нормативный документ, читал что в разных регионах этот коэфициент может отличаться, мы находимся в ЯНАО, принимающая организация по переводу в тонны, ничем помочь не смогла.

3. Можно ли накапливать (не сдавать) отходы проиводства на территории своей пром площадки, для последующей передачи на размещение/захоронение/утилизацию. Слышал что можно до 6 мес не сдавать. Что для этого необходимо и в каком документе это прописано (про то что до 6 мес). И в каком столбце таблицы Раздела 4, платы за НВОС их (эти отходы которые мы накапливаем) нужно указывать?

Юлия Фёдорова

1. количество израсходованного топлива берется из данных бухгалтерского баланса
2. коэффициент инфляции в 2013 г. 2,2 для отходов с 1 по 4 класс опасности, 1,79 для отходов 5 класса опасности.
Чтобы узнать свой коэффициент перевода, зайдите на сайт росприроднадзора по своему округу, или позвоните в комитет экологии своей администрации
3. Для разных видов и классов отходов разные сроки хранения, это все прописано в регламентах, захоранивать отходы вы не можете, если у вас нет на это соответствующей лицензии