Фатима Мамсирова

Может ли работодатель произвести перерасчет из больнич. листа по заб-ию или из б/л по бер. и родам, если...

Может ли работодатель произвести перерасчет из выплат, полагающихся по больничному листу по заболеванию или по больничному листу по беременности и родам, если за часть этого же периода ранее работодателем были начислены и выплачены отпускные.
Т. е. женщина сначала написала заявление на отпуск, а со второго дня отпуска открыла больничный по заболеванию, из которого плавно перешла в отпуск по беременности и родам, открыв, соответственно, второй больничный.
Отпуск женщина желает теперь брать только по выходу из отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 или 3 лет) .
Интересуют только аргументированные ответы, желательно со ссылкой на статьи закона.
Спасибо.

Прочитав ответы, я поняла, что большинство бухгалтера. - Это очень хорошо. Теперь напишу подробно, так, как было у автора вопроса. Цитирую:
"Уважаемые юристы! Ситуация такова, что в связи с проблемой беременностью по согласованию с работодателем мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за 2013 год, однако в связи с угрозой преждевременных родов я была экстренно доставлена в стационар, где провела весь отпуск, за исключением одного дня! Если по датам, то отпуск с 05.03.13 по 04.04.2013. с 06.03.13 по 04.04.13 я находилась в стационаре, выдан б/л, с 04.04.13 выдан б/л по бер-ти и родам. Отпуск оплачен работодателем! Насколько поавомерны требования работодателя о возврате отпускных в кассу предприятия? Требование обосновано тем, что отпуск, перекрытый б/л я планирую использовать только после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! "
Пожалуйста, оставьте свои комментарии.

Вся соль в том и заключается, что выплаты женщине призведены все (без сторнации) , работодатель просит ее вернуть излишне выплаченую ей сумму, а она упорно не желает этого делать и ищет повод и основания не возвращать эти деньги.

Денис Кондратеня

не возможно одновременно находиться и в отпуск и на больничном. и две оплаты за один период времени быть ни как не могут. работодатель проведет больничный, отпуск, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, будет перенесен на другое время. начисленные отпускные, естественно, "сторнируются", т. е. сминусуются, а когда работник пойдет в отпуск отпускные будут начислены вновь. если работник не был в отпуске, то на каком основании должны быть отпускные начислены? нет отпуска - нет отпускных.
а если работнику что-то не нравиться, то она может пойти пожаловаться в гострудинспекцию, там ей объяснять, как правильно и на каком основании.

Да
Дарья

откуда взялся второй больничный?
оплатят либо отпуск, либо больничный-по вашему желанию (если они накладываются один на другой)... можете вообще не предоставлять больничный.. .
могут оставить часть неотуляного отпуска на время после выхода на работу

Ка
Кариа

Работница просто пишет заявление на перенос отпуска на более позднее время в связи с болезнью, прилагая копию БЛ. Бухгалтерия в соответствии с приказом на перенос отпуска сторнирует начисления отпуска. Никаких проблем. Нормальная практика.