Елена Ухватова

кошка просится на улицу, боюсь что убежит. Как приучить к прогулкам

У нас двор на 2 хозяина, у соседей кошки вообще уличные, домой только в зиму запускают. А у нас стерилизованная сибирская кошечка, досталась нам от прежних хозяев уже взрослой 3 года. Вот она сидит на подоконнике, смотрит на улицу и тоже хочет гулять. Пару раз выносили на руках, ведёт себя очень нервно, хочет вывернуться и побежать. Один раз даже сбежала, но правда далеко не успела убежать, вернулась. Сегодня попробовали со шлейкой, дёрнулась и шлейка осталась у меня в руках. Но, кошку потом поймали. Вообщем очень хочет гулять, но когда попадает на улицу, глаза бешенные. Муж говорит отпусти, далеко не убежит, она же стерилизованная, изучит территорию и вернётся. А я боюсь, прошлый котик убежал и не вернулся, но он загулял. Как быть в такой ситуации, на улицу она всё равно проскользнёт рано или поздно, не уследим.

Василий Ганжа

И не надо её никуда отпускать. Домашняя кошка, она потому и домашняя, что живёт дома. Тоже относится и к собакам.
Собаки тоже на улицу просятся. Но хозяева их почему-то одних (за редким исключением в виде алкоголиков) не отпускают. И правильно делают: иначе бы проблемы были и у хозяев, и у собак, и у людей на улицах.
Тоже и к кошкам относится. Что её там делать? По крышам лазить, чтобы упасть. Под машину попасть. На хулиганов, БОМЖей или уличных собак нарваться. Болячек и паразитов от уличных кошек подцепить. Яда крысиного наесться. Собрать летом на себя всех клещей. Подраться с уличными кошками. Потеряться.
Большинство кошек, которые с улицы не возвращаются, не просто не находят дорогу домой, а гибнут.
Кошка, тем более стерилизованная, отлично чувствует себя дома. На улицу они смотрят, но вот жить там определённо не хотят. У нас кот тоже на улицу любит посмотреть, за птицами наблюдает. Выходили со шлейкой - орёт и домой рвётся.
Хотите погулять - поставьте кошке прививки, подберите шлейку по размеру, чтобы не выскальзывала, и выходите. Но кошка гулять не будет, скорее всего. Ей это не нужно.

Анна Адылова

ой лучше не рисковать. У вас типаж типичной ДОМАШНЕЙ кошки. . гулять как соседские она не сможет, они привыкли с детства так жить. А она нет! Дикая - еще шуганется под машину - на дорогу ..

Ал
Алёнка

Вот вы сами и ответили . Выберет момент и улизнет. Лучше бы раньше отпустить, чем она старше, тем больше вероятность, что её обидят другие кошки или собакины

Ttytuj

Кормите лучше и постоянно и никуда она не сбежит. Хотя, конечно ваш запах возможно для неё не родной и вот тут проблема.

Катерина

мы прошлым летом как обычно пустили кошку на улицу.. . она не вернулась... её сбила машина бедняга она ведь всегда была такой осторожной жалко очень!!!!

Олег Панк

купите котэ шлейку и ходите гулять=)

Владислав Пятак

Мой кот кастрирован и тоже орет как ненормальный, просится на улицу, прыгает на дверь,
пытается ее открыть. 5 лет назад, сделала глупость, выводила на поводке кота,
имела больную голову... Нахватался блох, подцепил лишай (дворняжки, которых я подкармливала, лезли к нему знакомится) . Не советую. Домашняя кошка должна быть домашней. Купите в зоомагазине успокоительные натуральные таблетки КОТ БАЮН и
иногда давайте.