Светлана Заикина

А 3 года это уже тот возраст, когда ребенок должен понимать что чужое трогать нельзя, а тем более портить или ломать?

или скидку еще можно давать? нашла и открыла сейчас мой дорогой набор косметики, который я и не собиралась пока открывать, а может и подарить кому то собиралась.. . только не надо написать, что надо прятать от ребенка все. Всего не упрячешь, что надо им они всегда найдут! так вот я к чему наказывать за это? объяснять понятное дело объясняю а толку мало

Галина Маслова

До 5 надо ждать...

Пирахмаев Али

Многие и до старости не понимают))

Rauka

ну объясняйте, вы же заранее ребенку не говорили, что это трогать нельзя!! ! просто убрали подальше, а он\она нашла-любопытно же...:))

Гена Сампара

некоторые и до совершеннолетия нехотят понимать

Галина Суслова

если вы именно про это не говорили, то вполне возможно ребенок и взял 🙂
мой так иногда оправдывается... хотя и старше 3х...

Сергей

должен понимать.

Mint Wind

детей до 5 лет нужно воспитывать.. потом перевоспитание начинается.. а это гораздо сложнее... моему коту год, когда я говорю "ай" он перестает хулиганить... в 3 года ребенок все прекрасно понимает... в 4 начинает читать... до 5 еще год)) а у вас целых 2...удачи))