Любовь

Обязана ли я в 16 лет сидеть постоянно с младшим братом и сестрой ( 2 года)?

До того как им исполнился год, я даже на прогулку с друзьями ходил вместе с ними, мама уставала, я давала ей отдохнуть, она спала в это время, я всё понимаю...это было тогда когда я ещё и экзамены сдавала, но всё же сидела с ними. Потом около 3 месяцев я гуляла без них, и постоянно ссорилась с мамой. Теперь я опять пол года сижу с ними постоянно, мама выговаривает то что я Обязана это делать!.. Помочь да, но когда она вообще ничего целыми днями не делает, потом уходит к подругам, ночами ходит развлекается по выходным, а мне говорит сиди, ты обязана Когда она ездит по делам, это да я не отказываю в помощи, но когда она ночами гулять ходит, и я с ними сижу, надоело...Есть ли в кодексе что то подобного типа, хочу показать ей что я не обязана это делать!

Яна

Ты не обязана.
Напомни маме, что рожала она для себя, она мать, а ты не просила братьев-сестер.

Денис Рябчиков

У меня также было, поэтому я рано вышла замуж и жила отдельно. Сейчас все уже выросли и никто и не помнит, как мне было тяжко.., и теперь сама, свою старшую дочь не напрягаю сидеть с младшими)

Малика Тициан

Это нарушение твоих прав!! За это её могут лишить маеринских прав! ! Очень грубое нарушение! ! Твоя мама рожала детей для себя !! А лишать тебя детства она не имеет права! ! Тут некоторые пишут всякую чуш ты не слушай их !! Желательно чтобы кто нибудь позвонил в соцзашиту насчёт вашей семьи! ! Тебе самой не стоит звонить чтобы сохранить с мамой отношения! ! Зато после посешения вашей семьи сотрудниками соцзашиты мама будет ооочень хорошая!!

Алексей Зуев

нет, конечно) Это называется ущемлением прав. Но с другой стороны, если мама настолько "загуляла" - сейчас только в твоих руках, кто вырастит из Них, не забывай этого! А теперь еще раз подумай, стоит ли этот вопрос задавать)

Артем Бoчков

Тебе ночью гулять еще рано. Ложитесь спать и не майтесь дурью.

Дмитрий

ты не обязана сидеть с ними! ! если она не в состоянии воспитывать дальше своих детей, то вообще таких матерей лишают прав!

Елена Хлякина

Вопрос - а где ПАПА?

Aleksey Mantsurskiy

Нужно думать прежде всего о ребенке. Если мама о нем не заботится и вы не можете на неё повлиять, то сидеть с ним - вам. Не потому, что вы обязаны, а потому, что вы же его любите, правда? И не хотите, чтобы он был брошен.

Анастасия Кислова

Роди своего, чтоб не так обидно было дома сидеть. Ты, конечно, никому ничего не обязана, но что поделаешь, если твоей маме дети не нужны, не в детдом же отнесешь.

Елена Бельчикова

А ты не сиди! Не обязана!

Yulia Гафина

я с племянниками с 10 лет сидела, даже школу из-за них прогуливала, а в последствии и институт. и ничего

Юлия Мишустина

ммм. тогда мама не обязана тебя кормить -поить-убирать дома-стирать-зарабатывать и дома кучу дел делать-это не помешало бы тебе на себя взять домашние дела а мама сама посидит с малышами-именно посидит!! ! как бы это ваша семья и потому надо помогать семье

Евгений Максименко

Вы ВООБЩЕ не обязаны. Это распространенная ошибка родителей. Но как отказаться - я не знаю. Найдите кружок или репетитора, чтобы чаще исчезать. Из таких обязанностей ничего хорошего не выходит. Но маме не докажете. Ей так удобно. Уезжайте учиться или переходите жить к бабушке и т. д. Других выходов не вижу.

Надежда Жукова

не обязана родила пусть будет добра и присматривать.... И нечего гнать чушь о единой матери ...у этих малышей она тоже одна. и это мать обязана им, а никак не сестра.

Ан
Анна

с нами тоже брат сидел, он был старше меня и еще одного брата на 15 лет, но у нас правда совсем другая ситуация была, родителям приходилось работать, а мамка еще и в ночные смены выходила, так что вся его юность прошла подтирая нам сопли:) ) В вашем случае законов нет, но вы можете объяснить своей маме, что это не вы их рожали, что вы любите своих братьев, ну или сестер, но так же хотите иметь свою свободу, тем более, если она проводит время не на работе, а с друзьями

Андрей Коровкин

да девочка тебе надо помогать маме и помни она у тебя одна друзей будет море а мама одна береги её

ОК
Олег Крюков

Сложно это все особенно с мамой

Рома

Я скажу так что ты нечего не обязана, здесь в комментариях достаточно ЯЖМАТЕРЕЙ, по законодательному уровню нечего не скажу, ибо хоть это и ущемления прав, но вообще это делается по твоей воле, хочешь да, хочешь нет, и всё в принципе