Мальвина

Остеоартроз - что может быть эффективным санаторным лечением?

У моей супруги 46 лет) проявились отеки кистей рук, по утрам довольно болезненные ощущения при попытках согнуть кисть руки в кулак

Максим Оградюк

Эх, сочувствую.
Эффективным санаторным лечением я лично считаю лечение грязями. По молодости очень хорошо помогало. В Друскининкае (Литва) хорошие грязи, в Краинке Тульской области, в санатории Хилово Псковской области. Говорю на своём опыте.

Говорят, в Евпатории хорошие лиманные грязи, хоть и детский курорт считается. В Болгарии тоже есть грязевые курорты. Вообще, в Интернете посмотреть - можно найти курорт поблизости от вашего дома, куда бы вы захотели поехать. Цены нынче везде примерно одинаковые.

Лечат и электрофорезом, и магнитотерапией, и лазером - это всё полумеры, ИМХО. Если совсем плохо и ждать некогда, то бывает, делают уколы прямо в сустав. Но их делают в операционной. Лекарства дорогие - до 20 тыс на курс из 3-6 уколов. Это к хирургу или ревматологу.