Марина Дмитревская

Когда можно начать вводить прикорм детских каш и какие

Урфин Джус

Для начала предложите маленькому гурману половину чайной ложки нового блюда до основного приема пищи. Желательно делать это в первой половине дня. Затем сразу же докормите малыша грудным молоком или смесью. На следующий день можно дать уже целую ложку. Главное, следите за общим состоянием ребенка.

Покраснения, высыпания на коже, а также боль в животе – настораживающие признаки. Немедленно исключите этот продукт из рациона и минимум на три дня вообще откажитесь от введения чего-нибудь нового. Знакомство прошло отлично? Постепенно увеличивайте порцию. А через неделю смело вводите еще один продукт.

С того момента, как вы полностью замените прикормом один прием пищи, начинайте давать малышу воду или чай. Предлагайте напиток после еды и между приемами пищи. Что же касается малыша- искусственника, то он уже давно знаком с водой. В этом случае ориентируйтесь на его желания.

Буквально сразу после введения нового продукта вы заметите изменения стула ребенка, у него появится запах изо рта. Не стоит волноваться: все нормально. Просто это одна из стадий физиологического развития.
Первая каша должна быть из круп, не содержащих особый белок глютен ( рисовой, гречневой, а позднее кукурузной и пшенной ). Начинать прикорм следует с монокаш, т. е. кашу надо готовить только из одного вида зерна, и ни в коем случае нельзя брать смеси круп. Первая каша должна быть без сахара и соли, а разводить ее водой, материнским молоком ( если кроха находится на грудном вскармливании ) или привычной ребенку молочной смесью ( если малыш – искусственник ). Детишкам, находящимся на смешанном вскармливании, кашу также рекомендуется разводить грудным молоком.

В первые два-три раза достаточно дать крохе буквально одну чайную ложечку молока, в котором будет чуть-чуть крупяной смеси. Если этот продукт не вызовет аллергической реакции, можно смело увеличивать объем порции за каждый прикорм в два раза, доводя в течение недели до 100 г жидкой каши.

Если каша – самый первый продукт прикорма, один вид крупы надо давать в течение 10-14 дней, затем проделывать то же самое со вторым видом, потом с третьим и т. д. Если же до каши вы уже пробовали овощи, фрукты или мясо, то при отсутствии аллергии через недельку их можно смешивать с опробованной кашей. Помните, хранить приготовленную кашу более 30 минут нельзя! Всегда кормите малыша свежеразведенной смесью!

Гена Пролит

Прикорм следует вводить тогда, когда он к этому готов ...
Какие же признаки готовности к прикорму:
1. Возраст не менее 6 месяцев (для недоношенных за основу берется срок гестации).. .
2. Ребенок удвоил вес от рождения, при этом вес составляет не меньше 6 кг (для недоношенных коэффициент 2.5)
3. Ребенок умеет сидеть самостоятельно, без поддержки
4. У него отсутствует выталкивающий рефлекс языка
5. Если ребенок на грудном, то должен съедать обе груди в одно кормление и не наедаться, а искуственник не менее 1 литра смеси в день. .
6. Ребенок проявляет интерес к взрослой пище. .
Он бывает педагогическим и обычным. При педагогическом прикорме ребенку дается в руки кусочек чего-нибудь, а уж что с этим кусочком делать, ребенок решает сам Можно давать кусочки овощей, фруктов, баранки и пр. Тут вроде все ясно - давать можно что угодно, но стараться следить за тем, чтобы ребенок не подавился кусочком, естессно без специй и пр. , стараться следить за аллергенными продуктами. Это что-то вроде знакомства с новым вкусом, т. е. вы не заменяете им кормление а просто даете попробовать новые продукты.
При обычном прикорме - мама готовит (или покупает готовую) пюрешку и дает ее по плану, заменяя кормление Тут есть определенные правила. Начинают с малых доз (с чайной ложки) , постепенно доводя до 50-100 гр. Каждый новый продукт вводится раз в десять дней, чтобы можно было проследить реакцию на него. Начинать нужно обязательно с монопродукта, чтобы отслеживать реакцию. Если баночка содержит два и более продуктов, то ее можно вводить только когда уже составляющие пробовались в моновиде (например банку цв. капуста+картошка можно пробовать только тогда, когда ребенок уже знаком с картошкой или цв. капустой) . Кормить в этом случае нужно обязательно из ложки, а не из соски.
Если у малыша нет диатеза, то я бы посоветовала начинать с педагогического прикорма, а месяцев в 7-8 попробовать давать пюрехи и кашки. Если бывают высыпания, то лучше осторожно начинать прикорм с баночных пюрешек и детских растворимых каш.
Начинать рекомендуется с кашек или овощей, по усмотрению мамы ...маловесным предпочтительнее кашки, крупным лучше овощи ...
Если первым прикормом решите дать каши, то начинать надо с безмолочной, безглютеновой каши, например рис или гречка ...Внимательно читайте состав - там не должно быть сахара и прочих "лишних" составляющих ...После этих двух видов можно пробовать кукурузную, овсяную, ячменную и смешанную кашки.
Разбавлять кашки можно водой, смесью или грудным молоком Последнее предпочтительнее Если решите разбавлять смесью, то имейте ввиду что смесь вводится как НОВЫЙ продукт, поэтому начинают с малого количества и отдельно от других незнакомых продуктов.
Если же решите начать с овощей, то можно попробовать кабачок или картошечку ...При этом опять же внимательно читайте состав, там не должно быть соли, сливок и прочих ненужных ингредиентов Если диатеза не наблюдается, потом можно добавлять морковку и тыкву. Овощи можно протирать в пюре, запекать, варить из них супчики. Месцев с 8-9 можно добавлять в еду оливковое масло, но вводить его в еду стоит как новый продукт.
После овощей и каш я бы попробовала ввести фрукты. Их можно пробовать как самостоятельно, так и добавляя в кашки Кстати яблочко очень хорошо добавять к кабачкам еще, вкусно получается
Месяцев с 10, не раньше, можно приступать к кисломолочным продуктам - кефиру и творогу. В этом вопросе нужно быть особенно осторожным, т. к. они не только могут дать диатез, но и нагрузку на почки. Норма кефира к году должна составлять НЕ БОЛЕЕ 200 гр, норма творожка - НЕ БОЛЕЕ 50 гр. Очень многие детишки их любят и мамы стараются дать побольше, этого делать не стоит. После введения кисломолочки можно попробовать сливочное масло, я просто добавляла маааленький кусочек в кашку для вкуса. Бутерброды ребенку мазать естессно не стоит

Фа
Фарида

7 - 8 месяцев, но я вам советую обратиться к врачу. Там вам дадут полноценный ответ. Возможно что подходит одним детям, может не подойти вашему (вашим) . В любом случае нужно обсудить это с врачом

Виктория Смоловская

Мы начали с 5 месяцев Беби премиум безмолочные рис, гречка сначала смесью разводили потом дала попробовать молочную реакции не было и перешли на них. так- рис около двух недель вводили, потом гречку так же, потом смотрела на коробки там написано со скольки. сейчас нам 1,5 года варим сами, только иногда даю с мюсли кашки оч вкусные тоже беби премиум

Zzz

С 6 месяцев. Прикорм начинают с безглютеновых каш - гречневая, рисовая, кукурузная. Желательно без добавления сахара, соли, фруктов.

Елена Сизинцева

мы вводили с 3 месяцев... в начале пюре (яблочное, грушевое)
с 5 месяцев каша (кукурузная, гречневая)
Советовались с педиатром. Как ребёнок на одном грудном молоке до 6-7 месяцев должен жить - это смешно!!!

Татьяна Левинская

В 5 месяцев начала вводить гречневую кашу

Murderous

каши с 5 мес. пюре с 4 мес. первая каша гречневая. первое пюре из кабачка