Юрий Лосев

Как вы вводили первый прикорм?

Как и с чего вы начинали прикармливать малышей? Нам 6 мес, на ГВ. Читала, что лучше всего начинать прикорм с овощных пюре. Подойдет ли для этого тыква и кабачок? (вырастили сами, в замороженном виде) . И вообще, как это происходит? В каком количестве и как увеличивать количество? Как часто нужно чередовать разные овощи? Поделитесь опытом. Спасибо!

Кристина Ржевская

в 4 мес начала давать кабачок. Варила в чуть подсоленой воде, через сито протирала, добавляла каплю растит масла. Первый раз съел ложки 3. Вообще любой прикорм давала столько, сколько съест (1 ложка, 5 ложек, да хоть 10) перед кормлением (грудь или смесь) и соки начала давать (развожу до сих пор сок 1:1 с водой) - яблоко, груша, абрикос.
Потом катрошку пюре с растит маслом начали. Потом фрукты (яблоко, груша, чернослив) .
С 5 мес каши покупные (гречка, рис, овсянка, пшеница) + сушки, печенье + остальные фрукты (слива, черника и т. д. )
С 6мес остальные овощи (морковь, лук, тыква и т. д. )
В 6,5 мес мясо (курица первая была) . В 7 мес говядина и свинина - уже тефтели делала.
В 7,5 творог + общий стол у нас уже начался. Тогда же и желток ввела (в виде яичницы) -по чуть-чуть.
С 8 мес -рыба (камбала, треска).

Маргарита

первый прикорм был с кабачка в четыре месяца, очистила, сварила, размяла добавила капельку раст. масла и дала) скушал 2-3 ложечки и отвернулся)
вообще лучше 2-3 дня сидеть на одном овоще чтобы особо не приедался, ну а давать столько, сколько скушает малыш, вы по своему ребенку сами поймете.., после кабачка можно тыкву, картошку, брокколи, а потом и фруктовые, кашки. .
хотя мой ребенок уже в 7 месяцев кушал курицу с картошкой ))до сих пор аппетит прекрасный ТТТ