Wladimir

Как правильно вводить прикорм ребенку?

Нам 4,5 месяца, на ИВ. врач сказал вводить прикорм, в день по одной ложке фруктового пюре, а я нашла статью где указано что за неделю мы должны дойти до 80 гр. пюре. Но врач вообще толком ничего не объяснила..

Надежда Телицына

Вообще-то первый прикорм это овощи. Странный у вас врач.

Миша Синельщиков

ой, это никто толком не обьясняет, я помню тоже замучалась.... вы смотрите на своего ребенка. Мама вы, а не врач) . Советую начинать прикорм с покупных баночек. Исключение - если овощи растут в вашем огороде и точно безо всяких добавок.. .
Допустим, возьмем тыкву (я начинала с тыквы, потом кабачок, потом брокооли, цветная капуста, потом яблоки, груши итд)
В первый день с утра (обязательно с утра, чтоб посмотрет нет ли аллергии) даете ложечку пюрешки. НА сегодня хватит) НА второй день - 2 ложки, потом 4, потом 8. А потом лично я просто уже давала сколько ребенок хочет. ПО граммам все равно всего не взвесишь, а если аллергии нет и есть аппетит, уже давайте сколько хочет) но не всю баночку конечно. Первый продукт вы ввели. Вторую неделю так же со вторым продуктом.
А потом можно уже вводить не 7 дней, а 4-5, например. И брать не моно-пюре, а с двумя продуктами. Один - который уже ввели, а другой - который еще нет. Например, если вы ввели кабачок, можете купить например пюре из кабачка с морковью. Таким образом ребенок ест уж вкусную пюрешку, а вы смотрите реакцию на морковь.. .
А ближе к концу прикорма я уже за 3 дня вводила

Начинать лучше с овощей. Во фруктах много кислоты. Фрукты лучше вводить после овощей. И начинать лучше с груши

Вероника Лопатина

Мы тоже на ив. Прикорм начали с 5,5 и с овощей. На мой взгляд, 4,5 рановато.
По поводу схемы прикорма посмотрите мой ответ
http://otvet.mail.ru/question/88806847

Тилли Ток

http://www.baby.ru/clubs/heinz/blog/post/70711133/ статья о прикорме. 1 день даете ложку, второй день 3 ложки, потом 6 и т. п....За неделю но нормы доводите