Юлия Кипяткова

Что такое соевое мясо?

Андрей Борзов

Соевое мясо (соевый текстурат, текстурат соевого белка) - продукт
переработки соевых бобов — заменитель мяса, производимый, обычно,
из обезжиренной соевой муки. Соевое мясо — продукт быстрого
приготовления, богатый белком и содержащий мало жиров. Широко
используется в вегетарианской и восточноазиатских кухнях.

Соевое мясо, по структуре напоминающее мясо животных, используется
в кулинарии как его аналог или заменитель. Из-за специфики технологии
и исходного материала уровень концентрации белка в таком продукте
достигает 50-70%, что превышает показатели натурального мяса. Перед
использованием сухой соевый текстурат подвергают регидрации
(отваривают или вымачивают), после чего масса исходного продукта
увеличивается в 2—3 раза.

Приготовление осуществляется путём отваривания или замачивания
в бульоне (как горячем, так и холодном, обычно с добавлением приправ)
или маринаде. Соевый текстурат впитывает бульон или маринад, что
формирует его вкус и делает его пригодным для дальнейшей кулинарной
обработки. Таким образом, использование соевого текстурата позволяет
готовить вегетарианские и веганские версии таких блюд, как плов,
макароны по-флотски, гуляш, и прочих, традиционно приготовляемых с
мясом.

Соевый текстурат, как правило, продаётся в сухом виде, и имеет срок
хранения около 1 года. Приготовленный (регидрированный) же соевый
текстурат может храниться в холодильнике не дольше трёх дней. Для
увеличения сроков хранения приготовленного соевого текстурата его
можно подвергнуть заморозке, вкусовые качества продукта при этом
при обычной и даже шоковой разморозке на огне не изменяются.

Андрей

Это мясо, полученное при забое соевого скота.

Павел Карпов

это мясо - которое в колбасе.

Baсилий

Вся относительно дешёвая колбаса - соевое мясо.

Ирина Филимонова

"Мясо" для нищих

Яковлев Андрей

Вареная резиновая женщина (фунции те же, изобразить то, чем не является)

Александр

Соевое мясо это концентрат растительного белка, по пищевым свойствам аналогичный мясу. При правильном приготовлении напоминает нежирную свинину

Санчелидзе Похеридзе

это мясо, которое едят вегетарианцы .

Александр Холодилин

соевое мясо — продукт переработки соевых бобов — заменитель мяса, производимый обычно из обезжиренной соевой муки. Соевый текстурат — продукт быстрого приготовления, богатый белком и содержащий мало жиров. Широко используется в вегетарианской и восточноазиатских кухнях. В английском языке используются термины англ. textured vegetable protein (TVP) и англ. textured soy protein (TSP), которые переводятся дословно как «текстурированный растительный белок» и «текстурированный соевый белок» .