Эльмира Димаева

Если по теории относительности, наблюдатель может видеть искривленное перемещение движущегося предмета...

То как эта теория практически влияет ( и влияет ли) на наше наблюдение за быстро движущимся галактикам, метеоритам, да и сама земля ведь движется с достаточно большой скоростью, то есть сама земля является искривленной для наблюдателей с других точек вселенной?

галактики несутся с огромной скоростью. А по теории относительности, чем быстрее тело, тем медленнее оно для наблюдателя. Получается, что галактики живут в собственном временном пространстве?

Анастасия Кузова

По теории относительности ничего подобного нет.

Ира Колегова

По сравнению со скоростью света галактики движутся с ничтожно малой скоростью

Алексей Жуков

Даже если бы и жили в своём времени - что тут такого?
На самом деле время не зависит от скорости движения. Пространство и время изотропно и однородно - поэтому все точки Вселенной и все инерциальные системы отсчёта абсолютно одинаковы, поэтому время не может отличаться в принципе. Под точкой понимают условную точку - она больше галактики. По теории СТО - отличаются показания часов, когда одни часы возвращаются и сравниваются с исходными. Из-за сокращения расстояния происходит сбойф часов. Но когда галактики разлетаются и их место не определено, то и сравнения часов быть не может. Поэтому, как раз по теории относительности, для всей Вселенной установлено одно время - время с момента Большого взрыва. Из этого исходит вся современная космология.