Наташа Соловьёва

На каком участке цепи действуют сторонние силы? Подскажите пожалуйста срочно!

Юлия Ахтямова

Внутри источника тока

Артём Передумов

на неоднородном участке цепи.
В источнике тока обязательно действуют сторонние силы, поэтому в общем случае он характеризуется электродвижущей силой и сопротивлением r, которое называется внутренним сопротивлением источника. В нагрузке тоже могут действовать сторонние силы, однако в простейших случаях их нет, и нагрузка характеризуется только сопротивлением.