Светлана Бородулина

Будут ли нарушены авторские права?

Если я делаю видео и накладываю на него песню, которая защищена авторским правом, выкладываю его на ютуб и пишу в описании какая песня использована и при этом подтверждаю, что в моем видео есть чужой контент-это будет считаться нарушением автоских прав? и будет ли допущено видео к монетизации в этом случае?

Марина Левина

Нужно смотреть что за песня. Если она распространяется под специальной свободной лицензией (пример, Creative Commons: Attribution (cc by) или Attribution Share Alike (cc by-sa)), которая позволяет использовать ее для коммерческих целей, то нарушения не будет. Если не распространяется под такой лицензией, то нарушение будет, потому что по умолчанию для распространения видео с чужим объектом авторского права (песни в Вашем случае) необходимо получить разрешение от правообладателей, авторов.
Если нарушение есть, то видео к монетизации допущено не будет, об этом прямо говорит сам Ютуб - "Чтобы вы могли получать доход от своих видео, в соответствии с нашими требованиями вы должны владеть всеми необходимыми правами на коммерческое использование звуковой и видеодорожки".

Катерина Угняченко

Да, безусловно будут нарушены авторские права, но в случае подтверждения о том что вы действительно использовали чужой контент видео будет допущено к монетизации.