Наталия Зарубина

как мариновать шампиньоны?

Анастасия Лебедева

Шампиньоны помыть, крупные - порезать, мелкие оставить целыми.
В кастрюлю налить воду, положить соль, сахар, уксус, масло.
Как закипит, положить в этот рассол грибы, лавровый лист (2 -3 листика) , перец горошком (4 -5 шт. )
Варить на слабом огне 40 минут (не меньше!) .
Не сливая маринад остудить, поставить в холодное место (или в холодильник) на сутки (можно на ночь) .
Шампиньоны не темнеют Выход - двухлитровая банка. Не портятся в холодильнике очень долго!

Ев
Евгений

Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята, вешенки) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.

Борис Куликов

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Шампиньоны можно не варить так долго. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями

Елена Ведерникова

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.

Па
Павел

Вам понадобится
Шампиньоны свежие — 500 г
Уксус 9%-ный — 50 г
Чеснок — 2 зубчика
Семена укропа — 1 чайная ложка
Сахар — 1 чайная ложка
Поваренная соль — 1 чайная ложка
Перец черный горошком — 10 штук
Семена белой горчицы — 1 чайная ложка
Лавровый лист — 1 штука
Инструкция
Для маринования покупайте свежие шампиньоны, белые, без потемнений. Грибы выбирайте некрупные, примерно 2 – 3 см в диаметре. Но если вы купили шампиньоны крупнее, то просто порежьте их на половинки или четвертинки.

Шампиньоны промойте под проточной водой и немного подрежьте им ножки. В кастрюле доведите до кипения 0,7л воды и положите туда грибы. Варите шампиньоны примерно минут 10 и откиньте потом на дуршлаг.
Некоторые повара советуют делать маринад на основе отвара, оставшегося после грибов. Но это будет целиком на ваше усмотрение. Грибы, замаринованные на собственном отваре, зачастую темнеют и выглядят неаппетитно.

Для приготовления маринада возьмите 0,5 л воды и вскипятите ее. В воду добавьте все специи, перечисленные выше, кроме уксуса и чеснока. Когда вода со специями снова закипит, положите в нее грибы и варите при небольшом кипении не более 20 минут.

На дно чистой стеклянной банки тонкими ломтиками нарежьте чеснок
Грибы выложите шумовкой в подготовленную банку, залейте кипящим маринадом и добавьте уксус. Банку закройте крышкой и остудите до комнатной температуры.
Остывшую банку с маринованными шампиньонами поставьте в холодильник. Подавать к столу грибы можно уже через сутки.

Димка Маслов

Да это вообще очень просто! Самый занудный и длительный процесс - это подготовка самих грибов. Вот мой проверенный рецепт: https://nazimu.info/marinovannye-shampinony.html