Денис Павлов

Что эффективнее? Протеин, гейнер или домашний коктейль?

14 лет. занимаюсь в тренажерке по программе. Массу набирать не очень тяжело. идет нормально.
Мой коктейль:
1) Стакан молока
2) 1 банан
3) мороженное "Пломбир" (70 гр.)
4) 3 ложки меда
5) 2 сырых яйца
6) кусочек масла
7) 15 грецких орехов (чищу)
я похудел на 40 кг. теперь набираю массу, хочу узнать что лучше принимать после тренировки? читал, что лучше протеин или гейнер, но почему то больше склоняюсь к домашнему.

Дениска Клубнячков

До 18 лет нельзя принимать гейнер и протеин. Вообще из всего спортпита вам можно только батончики и карнитин. Гейнер и протеин - это разные добавки, нет лучше-хуже в спортпите, т. к. всё индивидуально и применяется такое как лучше только к видам сыворотки после трени или медленного вида белка перед сном. ВЫ вроде вообще ничего не читаете, а значит глупо на что то рассчитывать, т. к. ошибок немеренно только лишь в одном вопросе, а ведь ещё есть строгий режим. Сырые яйца опасны для жизни, известно давно, к тому же гораздо хуже и дольше перевариваются и нагружают ЖКТ. Ваш домашний коктейль - это тот же гейнер с сахаром и подобными высокоинсулиновыми по индексу углеводами. Если вы худели, зачем тогда опять набираете жировую массу, странно, зачем тогда вообще надо было худеть. Если нет основы, правильного рациона, знаний о приёме белка каждый день, а это 2,5 гр. х на свой вес, ложиться в 23:00, знать технику и программу, упражнения и т. д. ничего не будет. Рост сухой мышечной массы - это годы пахоты со стонами в тренажёрном зале. Запомните, есл не знаете, что берёте как пчоит все кто покупает спортпит: гейнер нужен тем и создан для тех, кто не может питаться 4-5 раз в день, протеин же нужен всегда, т. к. это лёгкий белок, а его нужно много и без излишек углеводов и жиров, как в обычной пище.

Ольга Баранова

Если от домашнего идет нормально, значит хватает белков и углеводов организму. Протеин и гейнер не нужен. Лучше возьми какой-нибудь витаминный комплекс, который продается в аптеке типа компливита и т. д. И можно рыбий жир в капсулах. Он для массы хорош и вообще полезен для организма)

Дмитрий Соколов

качайся натурально.. не добавляй химии в свой организм... употребляй домашние..

Наталья Саглаева

твой коктейль и есть гейнер..)))))))) )

Ка
Катюшка

Если похудел на 40 кг, то ты не совсем в хорошей форме! Если не совсем в хорошей форме, значит обмен веществ у тебя медленный, Углеводы тебе нужны на минимум! Употреблять лучше всего для таких как ты Протеин! Перед тренировкой и после ( так как для мышц нужен белок, а после тренировке мышцам его не хватает) , а если будешь пить свой коктейль или гейнер, ты опять вернешь все свое добро за счет Жиров и Углеводов !)

Кристина Грудинина

В твоём случае - протеин.

Лёха Момотов

Проносить должно с этого месива не хило. Мясо поесть не вариант?

Оксана М.

для набора массы гейнер+креатин и 6 разовое питание.