Вета

Заказ-наряд для автосервиса (см. далее)

Добрый день! Вносим изменения в заказ-наряд для автосервиса. Прошу помощи, возникли вопросы.

1) В нем было установлено, что заказчик согласен на выполнение сопутствующих работ, если их стоимость не превышает 20-30% от первоначальной суммы. Можно ли изменить эти данные, скажем, на 50-60%? Временами не все работы сразу известны, согласовываем новые по телефону, суммы не ограничиваются этим пределом.

2) Некоторые клиенты оставляют агрегаты на ремонт, но за ними не возвращаются год-два, если вообще ни отказываются от них. Проблема в том, что эти детали занимают уйму места. Можно ли прописать, что заказчик отказывается от агрегата, если в течение года после даты окончания работ, прописанной в заказ-наряде, он не получит его? Если да, то ИП, сдав эти детали на металлолом, должен будет с полученной суммы оплатить НДФЛ или НДС в случае продажи их другому лицу?

3) Имеем ли право, если клиент не вернулся за агрегатом, в течение 10 календарных дней, написать и в будущем потребовать пени за каждый день просрочки 1%, например, или какую-либо фиксированную сумму, которая будет увеличиваться ежедневно?

Заранее благодарю.

Влдимир

А вы в наряде заказе, сразу оговаривайте. Что изменение цены корректируется в связи с изменением увеличения объема работ или замены других деталей.
По поводу оставления агрегатов, в договоре или в наряде-заказе указывайте срок изготовления и срок, когда заказчик должен забрать свои агрегаты. В противном случае-вы отказывайтесь от ответственности за их сохранность.
В договоре вы также можете указать обязанности заказчика и обязанности производителя работ. Так вот одним изх пунктов -укажите, что за сохранность изделий заказчик, не забравший во время отремонтированный агрегат обязан уплатить 10%или больше от стоимости агрегата за каждый день просрочки.
Правильно составленный договор-залог успеха в работе с заказчиками.