Юлия Лаврентьева

Чем переменная облачность отличается от облачности с прояснениями?

Дашка Беляшина

Отличается степенью покрытия неба облаками

Облачность — совокупность облаков, наблюдаемых в определённом месте (пункт или территория) в определённый момент или период времени.

Степень покрытия неба облаками, т. е. общее количество облаков.
Ее оценивают баллами, выражающими, сколько десятых долей неба покрыто облаками. При совершенно ясном небе ставят 0, при совершенно покрытом 10.

Количество облаков — степень покрытия неба облаками (в определённый момент или в среднем за некоторый промежуток времени) , выраженная в 10-балльной шкале или в процентах покрытия. Современная 10—балльная шкала облачности принята на первой Морской Международной Метеорологической Конференции (Брюссель, 1853 г.) .

В авиационной метеорологии применяется 8-октантная шкала, которая проще при визуальном наблюдении: небо делится на 8 частей (то есть пополам, потом ещё пополам и ещё раз) , облачность указывают в октантах (восьмых долях неба) . В авиационных метеорологических сводках погоды количество облаков и высота нижней границы указывается по слоям (от самого нижнего к более верхним) , при этом используются градации количества:

FEW — незначительные (рассеянные) - 1-2 октанта (1-3 балла) ;
SCT — разбросанные (отдельные) - 3-4 октанта (4-5 баллов) ;
BKN — значительные (разорванные) - 5-7 октантов (6-9 баллов) ;
OVC — сплошные - 8 октантов (10 баллов) ;
SKC — ясно - 0 баллов (0 октантов) ;
NSC — нет существенной облачности (любой количество облаков с высотой нижней границы 1500 м и выше, при отсутствии кучево-дождевых и мощно-кучевых облаков) ;
CLR — нет облаков ниже 3000 м (сокращение используется в сводках, формируемых автоматическими метеостанциями) .

Ан
Анастасия

Переменная облачность - группы облаков, сменяющие друг друга, не являются единым массивом облаков. Облачность с прояснением - единое массивное облако с разрывами

Олег Сапожников

Облачно - это когда небо полностью закрыто облаками. Облака или стоят или движутся в каком-то направлении. Особенность тут в том, что солнца не видно целый день.
Облачно с прояснениями - это когда в облаках появляется разрыв, чистое небо. Солнце может светить несколько минут, а потом опять закрывается облаками.
Отличие в том, что в слое облаков то тут, то там видны участки чистого неба.

OK
Olga K

начительные (разорванные) - 5-7 октантов