Светлана Жильцова

Как называется Эта облачность?

Добрый вечер всем! Как называется эта облочность? нужно желательно конкретное название. и почему она так быстро летит по небу? и так низко? https://www.youtube.com/watch?v=iLUG3p75BQsвидио облачности по сылке в юуб.

Надежда Астафьева

Здравствуйте!
Это обычные Кучевые облака (Cumulus, сокращённо Cu) - это облака нижнего яруса, нижняя граница которых может иметь высоту даже ниже 100 метров от поверхности Земли. При этом если при столь низкой нижней границе облаков в приземном слое атмосферы наблюдаются значительные скорости ветра (как в данном случае) то и это будет давать быстрого углового смещения облачных элементов по небосводу, что может наблюдаться в зонах быстро движущихся интенсивных холодных атмосферных фронтов, см: http://otvet.mail.ru/question/28624760/.

Естественно, при большей высоте нижней границы любых облаков и меньшей скорости ветра на уровне их расположения (как на на прилагаемом рисунке кучевых облаков при спокойной погоде в Антициклонах) то облака часто движутся довольно медленно.

Всего доброго.