..
...я.... ....я....

Что делать, если на "Золотом усе" появились коричневые пятна? Обязательно ли присутствие фиолетового цвета?

ОК
Ольга Крюкова

Нарезать отростков и усов без пятен и высадить в новый горшок 🙂

Сергей Киселев

Причин появления пятен на листьях очень много. В зависимости от того, как они выглядят, можно предположить, в результате чего они возникли и как исправить положение.
Точки и пятна сухие, коричневые – недостаток воды, слишком сухой воздух, избыток минеральных веществ.
Пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета – переувлажнение почвы.
Бледные листья с желтыми пятнами – недостаток минеральных веществ.
Точки и пятна белые или желтоватые – использование холодной воды при поливе, попадание воды на листья, солнечные ожоги, химические ожоги (при опрыскивании) .
Желтоватые пятна на верхней стороне листа, подсыхание листа, между листьями и стеблем образуется паутина – вызваны красным паутинным клещиком. Растение опрыскать системным инсектицидом или тщательно обмыть раствором хозяйственного мыла. Предотвратить его появление поможет постоянное опрыскивание.