Александр Князев

что делать при потере роддомом родового сертификата?

сертификат потеряли в приемном отделении, в послеродовое уже не дошел. роды очень быстро протекали, не успели оформить жену как следует и, видимо, по халатности где-то бросили его. а теперь не признаются в этом.

София Живилова

в случае утраты родового сертификата выдача дубликата НЕ предусмотрена.
НО в интересах персонала роддома найти этот сертификат, чтобы их мед. помощь была оплачена

если в обменной карте жены стоит отметка о выдаче сертификата в её женской консультации
а самого бланка нет,
то роддом подает официальную заявку в территориальные органы Фонда ОМС, и обеспечивается бланками родовых сертификатов с талоном N 1 родового сертификата, погашенным штампом территориального органа Фонда "Не подлежит оплате". При этом талон N 1 родового сертификата, погашенный штампом территориального органа Фонда "Не подлежит оплате", остается в родильном доме, а талон N 2 родового сертификата предъявляется к оплате родильным домом.

основание: (п. 12 Пр МЗ РФ от 1.02.11 г. N 73н
"О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни"

то есть хочу сказать, что в интересах медиков НАЙТИ документ,
т. к. теперь НЕ ВЫ и не Ваша жена должна оформлять новый,
а они сами - писать заявки, ждать документ итд.

будут давить - звоните в местный терр. фонд ОМС, фонд соц. страхования
или упр. здрав, отдел материнства и детства