Алексей Валиулин

подскажите какие цветом выбрать обои для спальни, если мебельный гарнитур серого цвета.

Елена Дударева

Классическое сочетание-это серый с розовым. Но не всем нравятся розовые обои. Вариантов много

Татьяна Королькова

можно бежевых или жёлтых оттенков я бы не посоветовала голубой он будет холодить комнату можно розовый жёлтый бежевый они будут смотреться впринципе хорошо

Соня Кошка

оранжевые

Наурызбай Нагметов

Цвета фуксии . И обыграйте фурнитурой серебрянной или обои с серебристыми элементами. Будет супер!

Ирина Попова

Если пол светло серый то на Ваше усмотрение.
Если нет, то диагноз, светло серые.

Петр Осипов

Бежевые будут в тему, по-моему.

Лена Шмакова

персиковые, розовые, белые

Роман Евменов

Выбираем цветовую гамму с учетом расположения помещения относительно сторон света

Следует помнить, что расположение помещения относительно сторон света тоже играет немаловажную роль. Это обусловлено количеством солнечного света, попадающего в помещение на протяжении дня, — инсоляцией. Инсоляция очень важна для физического и морального здоровья человека. Постоянно пребывая в мрачном, не освещенном солнцем помещении, человек может испытывать легкий дискомфорт, сонливость и угнетение. Если ваши окна выходят на запад и солнце вы видите только по вечерам, необходимо принять во внимание некоторые сведения, которые приведены ниже. Возможны следующие основные варианты расположения окон.

Если ваши окна выходят на север, будет желательным использование всех теплых цветов и их оттенков — желтого, оранжевого, бежевого, терракотового. Это обусловлено тем, что на протяжении дня в помещение попадает лишь малое количество солнечного света, особенно зимой. Если использовать на северной стороне голубой цвет или бирюзу, можно ощущать постоянную прохладу и уныние. А вот использование теплой цветовой гаммы подсознательно согреет и добавит солнечного света в помещение.

Если ваши окна выходят на восток, то подойдут и теплые, и холодные насыщенные цвета и оттенки. Избегайте пастельных цветов. Они слишком бледны, а поскольку на восточной стороне солнце светит только до полудня, то к вечеру помещение может казаться просто грязно- серого цвета.

Если ваши окна выходят на юг, то подойдут цвета холодной цветовой гаммы: бирюзовый, синий, зеленый, молочный, шоколадный. Нежелательно использовать большое количество плоскостей (предметы, ковры, обои, панно) насыщенных ярких цветов. Будет более уместным доминирование пастельной гаммы — мягких, прозрачных, нежных цветов. Не стоит использовать теплую цветовую гамму. Солнце и так светит в окна практически полный световой день, а изобилие солнечных цветов только увеличит ощущение жары, света и духоты. Это может усугубить эмоциональное состояние жильцов, особенно в летние месяцы.

Для западной стороны подойдет «теплая» гамма цветов — желтый, салатный, оранжевый, бежевый, терракотовый. Неуместно будет использование розовых и фиолетовых оттенков — помещения будут казаться серыми и невзрачными. Для западной, как и для северной, стороны следует очень осторожно подбирать цвета, потому как возможность получить серый и безликий интерьер более высока, чем у восточной и южной стороны.

Все вышеперечисленное не считается жестким правилом, это скорее совет — как можно при избытке или недостатке солнечного света помочь интерьеру заиграть, стать более интересным и живым. А вы вправе выбрать именно те цвета или цветовую гамму, которые посчитаете более уместными в вашем интерьере.

Катя Родина

У меня бледно салатовые смотрится лаконично с таким оттенком мебели!