Сергей Демьянов

как поступить с цветочным горшком?

в новый горшок посадила драцену. видимо, залила ее, погибла она. я ее выкинула. а земля еще неделе 1.5 стояла в горшке. потом снова купила драцену. землю выкинула, горшок просто обмыла. он высох, простоял неделю и сейчас я заметила на нем пятна и запах как от плесени. драцена ждет перевалки, а я теперь боюсь, чтоб не сгнила снова. что мне сделать с горшком.
он керамический . снаружи глазурь, внутри пористый. как его правильно обработать?

Ле
Лерока

Я читала, что можно обмазать на сутки каким-нибудь раствором для чистки раковин с дезинфицируещим эффектом, некоторые советовали подержать в духовке (не для всякого горшка приемлемо, наверно) . И при поливе растений, я переодически добавляю в воду для полива фунгециды (фитоспорин, например).

Сергей Травин

Посадите растение в самый дешевый пластиковый горшок с дырками, лтшь бы по размеру подошел бы в этот керамический, и вставьте его вовнутрь. И лишняя вода стечет, и обезопасите от болезней.

Кристина (Горохова)

предыдущая драцена погибла из-за застоя воды (корни сгнили) а все потому что дренажное отверстие одно и маленькое, если на дно сыпали керамзит для дренажа, вероятно один камешек забил его и вода плохо стекала. Этот горшок не очень подойдет для посадки растения, сделайте как посоветовала Елена, сразу избежите все проблемы при выращивании растения

Павел

да это похоже внутри горшка эмалью не покрывают для дыхания корней и поэтому впитались минералы из почвы разведите уксус 1% замочите на 15 минут в этом растворе а затем тщательно промойте и просушите от запаха. Всю зразу убьете.

Елена Гусакова

Я делаю так, горшок тщательно промываю с мылом, потом заливаю горшок кипятком, потом промываю уксусом, и все, а на дно положите большой слой дренажа, чтоб опять не залить