Алексей Никитин

какое лекарство применить при молочнице

Алексей

Кандидоз

Кандидоз вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida. Эти микроорганизмы входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета.

Заражение кандидозом

Хотя возбудители кандидоза могут передаваться половым путем, в большинстве случаев кандидоз не связан с половыми контактами. Кандидоз не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из-за сходной клинической картины.

Факторы, способствующие развитию кандидоза:

- прием антибиотиков широкого спектра действия
- ослабление общего иммунитета (из-за резкой смены климата, сильного эмоционального стресса)
- беременность (особенно последние 3 месяца беременности)
- сахарный диабет
- ВИЧ-инфекция
Длительный прием оральных гормональных контрацептивов в сочетании с иными провоцирующими факторами может привести к развитию кандидоза. А еще одной из причин кандидоза может быть неумеренное поедание сладкого.

Симптомы кандидоза

У женщин при этом заболевании обычно поражается влагалище и наружные половые органы, у мужчин – головка полового члена и крайняя плоть.

Симптомы кандидоза у женщин:
- жжение и зуд в области наружных половых органов
- белые творожистые выделения из влагалища
- боль при половом акте
- боль при мочеиспускании

Лечение кандидоза у женщин

При легком течении кандидозного вульвовагинита (поражение влагалища и наружных половых органов) достаточно местного лечения. Препараты для местного лечения (вагинальные таблетки или свечи) включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия) :

- клотримазол (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) – наиболее распространенный препарат для местного лечения;
- изоконазол (Гино-травоген Овулум) ;
- миконазол (Гинезол 7, Гино-дактарин, Клион-Д 100);
- натамицин (Пимафуцин) ;
- нистатин (Полижинакс, Тержинан) .

При этом нистатин (входит в состав препаратов Полижинакс и Тержинан) является устаревшим и не очень эффективным препаратом.

Некоторые врачи назначают при кандидозе 5-10% раствор буры в глицерине местно (во влагалище) . Это очень древний и малоэффективный метод лечения кандидоза.

Кроме того, при легком течении заболевания вместо препаратов для местного лечения возможен однократный прием флуконазола, 150 мг внутрь. Коммерческие названия флуконазола – Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат.

Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин) при кандидозе нецелесообразно, так как эти препараты способствуют развитию гарднереллеза. В состав этих препаратов входят антибактериальные средства широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища.

В ряде случаев назначают лечение, дополняющее противогрибковые препараты (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, физиотерапия и т. д.) .

Лечение рецидивирующего кандидоза

При рецидивирующем кандидозе (более 4 обострений в течение года) возможны следующие варианты лечения:

- свечи или вагинальные таблетки с клотримазолом (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) 1 раз/нед в течение нескольких месяцев;
- флуконазол (Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат) по 100 мг внутрь 1 раз/нед в течение нескольких месяцев.

Лечение кандидоза у беременных

При кандидозе у беременных показано только местное лечение.

Профилактика кандидоза

Профилактика сводится к назначению противогрибковых препаратов для местного или системного применения в процессе лечения антибиотиками широкого спектра действия.

Вадим Бартенев

ага.. . молочница.. . гонорея или сифилис!

Константин Буряков

Флюкостат тот же флюконазол (он дешевле) и эффект одинаковый, но лучше к врачу, там на все 100%вылячат.

Дмитрий

флюкостат) без визита к врачу, лучше не применять никаких!

Татьяна Бодягина

Те, которые в рекламах мозг выносят....

(((((Кошка )))))

Свечи с бифидумбактерином и спринцевание ромашкой. Сначала второе, потом первое, на ночь.

Джейхун Гасанов

вообще правильно бы с врачом после мазка решать.. а так флюкостат капсулы или мазь кандид

Кристина Захарова

Мне во время беременности выписывали клотримазол-свечи.

Евгений Герасимов

во-первых уверены ли вы что молочница?? ? очень много заболеваний, в т. ч. простудных, которые путают с молочницей. Во-вторых, на какой она стадии? молочница может ведь проявляться как периодически, эпизодически так и хронически, при запущенных случаях назначаются гомональные и антибиотики. Если вы уверены что у вас молочница, безобидная и она впервые, лучше всего купить наш российский флуконазол. Есть еще такие таблетки как трихопол, их можно попить для профилактики легких заболеваний, если не уверены что молочница.

Yaroslav Anurkin

Эта бяка появилась во время беременности, по своему опыту и общению с другими девочками реально помог только Ливарол.

Александр Залога

Мне тержинан во время беременности выписывали. Все норм.