Сергей Горкунов

Что делать неофициально работавшему сотруднику, если работодатель не выплатил зарплату при увольнении. Могут ли помочь в

Ольга Елохина

Могут ли помочь в? Трудовой инспекции? Маловероятно, так как ТИ вмешивается в случае несоблюдения/нарушения трудового законодательства (нарушение трудовых прав работника) . В Вашем случае имеет место быть тотальное нарушение не только Трудового законодательства, но и Налогового.
Лучшим видится следующий порядок подачи заявлений:
1. в Трудовую инспекцию по факту, незаключения с Вами тр. договора, не законного увольнения (если уволен "не по собственному желанию") и не выплата причитающейся заработной платы, компенсации за отпуск и др. причитающиеся платежи;
2. В Налоговую инспекцию и Пенсионный фонд по факту уклонения от уплаты налогов и обязательных отчислений в ПФ;
3. В Прокуратуру для контроля передаются оба выше указанных заявлений (копия зданных Вами заявлений, где ОБЯЗАТЛЬНО должны поставить отметку о получении гос органом Вашего заявления) . Если Вы очень детально и потробно расспишите о всех нарушениях Вашего работодателя, существует вероятность и прокурорской проверки, что может повлечь засобой даже начао уголовного преследования руководителя (собственников) компании.

Катя Боровкова

Обратитесь письменно в трудовую инспекцию с изложением всего периода работы и ваших серых зарплат...

Al
Alexey

Никто не поможет. Вы же неофициально работали, да еще и от налогов уклонялись.

Лилит Мовсесян

Ничего.. надо было хоть договор заключить.. потом можно было бы подать в суд о признании договора трудовым.. а так никак

Ольга Семенова

Это если только работодатель из жалости что-то даст. а так - не обязан он был вообще ничего платить.

Антошка Макоткин

Здравствуйте! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, если работник фактически приступил к работе и начал ее выполнять по поручению работодателя, а сам трудовой договор заключен до конца надлежащим образом не был, такой трудовой договор считается заключенным.

Кроме того, вы имеете полное право на получение всех денежных средств, которые полагаются вам за период отработанного времени. Вы можете обратить в трудовую инспекцию с жалобой на действия недобросовестного работодателя, а также в суд, где суд признает сложившиеся между вами отношения трудовыми. В качестве доказательств вы можете предоставить имеющиеся у вас документы, а также показания свидетелей.