Валерия Тимченко

Принудительный сбор денежных средств на замену лифта. законно?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, консультацией. Ситуация следующая-в доме собралась группа инициативных жильцов. Правда, каким образом за них голосовали, непонятно, половина жильцов в недоумении, их подписи никого не интересовали.
Полгода назад эта группа стала собирать в принудительном порядке деньги на кап. ремонт дома, хотя рядом стоит точно такой же дом, такой же серии, который через суд отремонтировали бесплатно. Ну да ладно, сдали деньги (живем в этом доме моя бабушка, себе позволить такую роскошь как кап. ремонты дома, она не может, поэтому платили за нее мы)
Сегодня от это инициативной группы стало известно, что в доме надо менять лифт, хотя лифт исправен и в нормальном состоянии. Стоимость лифта уже узнали и сумма с человека получается немаленькая, это не считая еще той суммы, которая уйдет за установку. Нам было сказано, если (не помню сколько именно) определенное число жителей проголосует "за",то все обязуются оплатить установку этого лифта, всем придут квитки. Я так понимаю, решают они это через управляющую компанию.
Бабушка живет на втором этаже, лифтом не пользуется вообще.
Пожалуйста, подскажите, эти поборы законны? Если нет, то какие статьи можно к этому применить? Что вообще с этим делать?
Какой бред придет в их голову в следующий раз-неизвестно, но это уже пугает.

Сергей Солодков

Сейчас в прокуратуре (в Москве, по крайней мере) модно таких вот инициативных жильцов а-та-та.
Правда не знаю, не прошла или эта мода, так как наверняка пришла сверху.
Но попробовать стоит.

Эн
Энжеша

Идите в прокуратору и пишите заяву, быстро на место поставят, все эти поборы незаконны.

Оксана Лукашова

Скорее всего, это Афера с использованием Бюджетных Средств. . На ГосЗакупках для этих целей выделяются ( и "осваиваются".. )миллионы государственных средств по Системе ЖКХ.. . В Москве - Лот " Замена лифтов" 25.02.13г. (ГосЗакупки на ЕЭТП ...в Яндексе три клика ..Предстоящие торги. . Прошедшие Торги.. ) - 275 млн. рублей на 149 адресов. . и Лот"Замена Лифтов" от 25.02,13г. на сумму 468 млн. рублей на 285 адресов.. . Копайте в этом направлении !!
С вас хотят получить деньги живьем.... а выделенные из Бюджета России на "Замену Лифтов" на Кипр, что ли ?? В Люксембург???. Правда, на Кипре заморожено, а из Люксембурга начался тотальный вывод ворованных капиталов.. . Открывается коррумпированный Люксембург для Контроля мировым сообществом...

Марина Удовенко

Ознакомьтесь если решением собрания собственников МКД по данному вопросу. Кто был инициатором данной повестки? Нет решения ОСС – шлите ветром эту инициативную группу, если «лифт исправен и в нормальном состоянии» . А вот за лифт, ваша бабушка (или вы) обязана производить оплату, так приняты НПА, несмотря – «Бабушка живет на втором этаже, лифтом не пользуется вообще». + оплачивать ОДН по электроэнергии (работа лифта) . По – «на кап. ремонт дома, хотя рядом стоит точно такой же дом, такой же серии, который через суд отремонтировали бесплатно» - они просто воспользовались возможностью применения - ФЗ № 1541-1 от 04.08.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» . См. Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома, в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Удачи!