Алексей Шкляев

Подскажите пожалуйста! У меня мини той-терьер, мальчик. Как происходит оплата вязки?

Николай Виноградов

По договоренности. Как правило, хозяева кобелей берут оплату деньгами. Но можно договориться и на щенка, но обязательно оговорить все условия, поскольку у тоек часто рождается всего один щенок. Обязательно составляется договор оплаты вязки, чтобы потом не возникало недоразумений. Стоимость вязки разная, зависит от титулованности кобеля, и от того, насколько хорошее он дает потомство. Средняя цена оплаты вязки с кобелем - чемпионом России - 5 тысяч. Собаки без родословных вяжутся, как правило, бесплатно, поскольку вообще вязать таких собак смысла нет.

Светлана Даниличева

Как договоритесь, так и будет проходить. Кто за деньги вяжется, кто за щенка алиментного ( в декорации за щенка редко) . Форма оплаты тоже как договоритесь - кто сразу по факту вязки, кто по факту рождения щенков.

Кирилл

Если вязка плановая, то составляется Акт вязки, где всё расписано, там же и пишутся условия вязки, их обычно устанавливают владельцы кобеля.
Это либо оплата в день вязки, либо после рождения щенков, сумма тоже прописывается там.