Ольга Сучкова

Разложение цветов. Можно ли разложить чёрный цвет? Что будет, если посмотреть через призму на чёрную полосу?

Славик Лигай

это для нашего зрения он черный. Может там есть инфракрасное излучение.

Владимир

Вообще, черный -- это отсутствие света, соответственно, разлагать нечего. Но реально мы можем говорить только о темно-сером. Он, скорее всего, будет разлагаться на весь спектр, но человеческий глаз этого не воспримет, слишком мало света.

Светлана Нагорная

Черная полоса - это ДВЕ ГРАНИЦЫ. А разложение в спектр происходит именно на границе (узкий луч света, который раскладывается в красивую картинку, - это просто две очень близкие границы, поэтому и картинка получается без перекрытия разных цветов) . Поэтому при наблюдении чёрной полоски через призму у неё появится цветовая окантовка на краях.
Если полоска очень узкая - она на выходе из призмы может оказаться невидимой, как раз за счёт перекрытия цветовых окантовок.