Иляна Селезнева

Стоит ли начинать ходить в тур. клуб?

Друзья пытаются затащить меня в туристический клуб. Походы, свежий воздух и всё такое. А мама говорит, что там очень опасно, что, мол, преподаватели ни за кем не смотрят. Так надо ли улучшать своё здоровье, или все эти клубы - небезопасная трата времени?

Denis Tsok

Дать чёткий совет трудно.

Во-первых, преподаватели бывают разные, хорошие и плохие, то есть, от них может быть как польза, так и вред. Тут уж нужно или людей порасспрашивать, или походить немного, позаниматься, и попытаться самой понять, что за человек преподаватель.

Во-вторых, у тебя должна быть своя голова на плечах. Именно она убережёт тебя от опасности. Кстати, при наличии мозгов, туризм - менее опасное занятие, чем прогулка вечером у себя по району. Опасности в туризме преувеличены.

Кроме того, улучшение здоровья - не главное. Можно не ходить ни в какие турклубы, а просто время от времени выбираться на свежий воздух, на природу.

А в турклуб нужно идти, если тебе интересны походы, путешествия, есть желание побывать в новых интересных местах, причём вместе со своими друзьями.

Если туризм тебе интересен, то почитай мою статью Как новичку стать опытным туристом за 5 простых шагов