Алексей Максимов

Что такое гигиеническая стрижка? Посоветовали для моего пса. Можно ли сделать самому?

Алексей

Гигиеническая стрижка собаки включает в себя: стрижку морды, шерсти под глазами у одних пород, или бороды, бровей, челки у других, выстригание шерсти между пальцами и подушечками лап, а также вокруг анального отверстия, половых органов и с внутренней стороны бедра.

К гигиеническим процедурам, которые часто проводят во время стрижки, относятся также укорачивание когтей, чистка и освобождение ушей собаки от отмершей шерсти. Такую гигиеническую стрижку часто еще называют окантовкой. Она может осуществляться как ножницами, так и с помощью специальной машинки для стрижки животных. Так же гигиенической считается полная стрижка собаки под машинку.

Гигиеническую стрижку под машинку рекомендуют делать в жаркое время года либо для облегчения ухода за питомцем, имеющим заболевания кожи. Если у собаки образовались трудно разбираемые колтуны, также показана стрижка под машинку, так как расчесывать колтуны только мучить собаку. Тем более что после колтунов шерсть меняет свое качество и структуру, теряет декоративные и защитные свойства и снова легко спутывается. Конечно, в данном случае речь не идет о выставочных собаках, которым необходимо сохранить шерсть любой ценой.

Дмитрий Савушкин

Есть породы, которые треюбуют определённой (стандартной) стрижки для выставки. Но если собака этой породы не выставляется, то ей для удобства (собственного и Вашего) делается более простая не соответствующая стандарту стрижка. Она и называется гигиеническая. Такую стрижку Вы можете сделать сами, ведь никто её оценивать не будет. Если же хотите, чтобы собака выглядела более привлекательно, то обратитесь к проф. грумеру. Такие стрижки делают и тем породам, которые по стандарту не стригутся. Ухаживать за шерстью в натуральную длину - сложно, а с коротенькой уход гораздо облегчается.
Вот к примеру выставочная стрижка и домашняя (гигиеническая). Одна и та же собака на фото. Многим по окончании выставочной карьеры делают именно такую гигиеническую стрижку.

Ксюша Андреева

Вероятнее всего подразумевается стрижка свалявшейся шерсти под хвостом. В данном аспекте стрижка — это не только безупречный внешний вид собаки, но и здоровье. Свалявшаяся шерсть под хвостом приводит к заклеиванию шерстью заднего прохода. После гигенической стрижки «штанишки» остаются чистыми. Я обращаюсь сюда