Елена Терентьева

Зачем пилотам в кабине самолета открывающиеся окна?

Едем в машине, слушаем историю про Ромни и закрытые иллюминаторы. Я улыбаюсь, а мой друг в недоумении спрашивает: "а действительно, почему? Пилоты же открывают окна в салоне. Своими глазами видел". Отсюда вопрос: а видел ли? И зачем им там вообще открывающиеся окна?

Ви
Виктория

Про ветролёты: в некоторых вообще резинка в иллюминаторе стояла)) ) Не вылезти туда, однако.. .
Когда летал в " салоне" энтого грохочущего вибростенда - даже резинок не было, вытяжка отличная)

Серьёзнее про салон самолёта не малой авиации. Окна пассажирского салона имеют круглую или эллиптическую форму, так как углы являются концентраторами напряжения, что может привести к появлению трещин и последующему разрушению конструкции фюзеляжа.
Окно самолета легко бьется только в кино: для фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» специальное стекло заказывали итальянскому мастеру спецэффектов Джулио Молинари. Иллюминатор спроектирован таким образом, что может выдерживать максимальное давление между салоном и внешней атмосферой, эквивалентное нагрузке в 4 тонны на каждый стеклопакет (или 8Б32 psi

http://rossiya-airline.livejournal.com/5460.html

Наталья Кожанова

Когда курят в полете, пепел в фоточку стряхивают.. . -:))))

Кр
Кристина

Возможно, это для экстренных случаев, когда по-другому покинуть кабину нельзя.

Вадик Королев

Про самолеты врать не буду, а в вертолетах блистеры (окна) сбрасываются при аварийной ситуации...

Зоя Крупина

Открывающиеся форточки есть в кабине пилотов, в частности для покидания кабины и проникновения туда спецназа при захвате самолёта. Ну а в большинстве случаев-для протирания лобовых стёкол, высовывания национального флага и т. п.. Кстати, в некоторых самолётах есть и люк с выходом на крышу.

Александр П.

Тож видел открывающиеся окна у пилотов. Возможно, Для осмотра самолёта в каких либо ситуациях-ведь зеркалов заднего вида у них нет.

Александр Брайт

Летом для естественной вентиляции

Владимир Бобков

Дверь в кабину пилотов бронированная и достаточно тяжелая сама по себе. В случае аварии ее может заклинить. Чтобы члены экипажа могли выбраться из терпящего бедствие самолета, и придуманы иллюминаторы, которые можно открыть.