Татьяна Роман

Есть ли у пилотов пассажирских самолетов катапульта?

Ри
Ринат

нет смысла: большинство аварий происходит вблизи земли, где парашют не успеет раскрыться

Да и сверху что-то мешает )

Ал
Александр

У них же кабина герметичная.

Маргарита Алексеева

Нет.
Есть только в военных самолетах.

Максим Калашник

Ручник и стоп-кран тоже есть.

Полина Линькова

Нет и парашюта тоже нет, чтобы соблазна не было)))

Черная Волчица

нет! Они обречены тормозить вместе с кабиной

Наташа Соловьёва

Это типа они покидают самолёт, а пассажирам ну просто не повезло?

Оксана Ивасюк-Наумова

Катапульта - недешевое удовольствие. В военной авиации оно имеет смысл, так как спасает весь экипаж от неминуемой гибели. В гражданской авиации катапультирование двух-четырех пилотов автоматом лишает шансов на выживание 20-400 пассажиров, так что овчинка не стоит выделки.

Александр

только для путина

Дима Шишкин

Есть, от птиц отбиваться.