Анна

Можно ли получать водород от излучения Солнца? Есть ли в космосе или в природе свободный водород и как его добывать?

Мария Ефремова

Гелий как топливо получают посредством солнышка?
Хотелось бы знать, как можно получить гелий "посредством солнышка" и как его можно использовать в качестве топлива.. .
Господи, какая же каша у людей в голове.. . Это ж страх божий.. . Просто что-то невероятное.. . Гелий, оказывается, применяют в качестве топлива.. . И "посредством солнышка" получают.. . АФИГЕТЬ!! !
Ответ на вопрос:
1) Излучение Солнца можно использовать только в качестве источника энергии для получения водорода. Непосредственно "от излучения Солнца" водород получать нельзя.
2) В космосе свободного водорода полно, больше чем всех других элементов вместе взятых.
3) В природе, если иметь в виду земную природу, свободного водорода практически нет. Потому что водород является крайне активным восстановителем и немедленно вступает в различные химические реакции.
4) Добывают водород разными способами.
Основные промышленные:
а) Электролиз растворов солей
б) Пропускание паров воды над раскаленным коксом
в) Конверсия метана с водяным паром
г) Каталитическое окисление метана в недостатке кислорода
д) Крекинг и реформинг углеводородов в процессе переработки нефти
е) Из природного газа.
Основные лабораторные:
а) Взаимодействие металлов с кислотами
б) Взаимодействие кальция с водой
в) Из гидридов
г) Взаимодействие щелочей с цинком или алюминием
д) Электролиз водных растворов щелочей или кислот.

Нина Москвина

В космосе водорода полно, только собрать его проблематично. А добывать водород проще простого - электролизом воды. В качестве побочного продукта только кислород получается, тоже вроде полезная штука 🙂

Dilshod Bobodzhonov

посредством солнышка получают круче водорода, гелий. как топливо, он намного лучше

Андрей **********

Ты в школе учился. Химию учил . Там есть такой раздел получение и производство аммиака так вот найди учебник и прочти а поди институтское образование имеешь