Мария (Семченкова)Бирюкова

Нужна ли для немецкого шенгена справка с работы?

она обязательна? или достаточно счета выписки из банка?

я работаю неофициально.

Ирина Мышак

Рекомендую уяснить одну простую вещь: такие вещи ВСЕГДА надо узнавать из официального первоисточника, коим в России является посольство ФРГ, а оно чётко говорит, что для целей туризма среди документов должно быть в том числе:
Доказательство трудоустройства (с указанием заработной платы) ;
при отсутствии - иные доказательства достаточности финансовых средств и намерения вернуться на родину (например, выписки по банковскому счету (кредитной карте) , по крайней мере, за последние три месяца, доказательство владения недвижимостью в России или доказательство спонсорства или официальное обязательство (“Verpflichtungserklärung").