Александр Березин

Что Вы читаете ребенку 5-6 лет?

Хотелось бы пополнить список детской художественной литературы для чтения 5-6 летнему ребенку. Чтоб интересно, легко и поучительно было. Может быть автора, может конкретный рассказ посоветуете. Может быть методические рекомендации.
Мы читаем: Юнну Мориц, Носова, Даргунского, Киплинга в переводе К. Чуковского пока только короткие сказки, на подходе Алан Александр Милн и его повесть-рассказ Винни-пух и все-все-все.

Лена

Борис Житков _ Что я видел
Николай Носов _ Трилогия про Незнайку_рассказы
Виталий Бианки

Ан
Анастасия

Я читала самые лучшие книги дочери-народные сказки и "совковые" детские повести. Добрые и поучительные. Не то что америкосовская дрянь, выжигающая детские мозги..)

Princessochk

сейчас читаем "Питер Пэн" (перевод Токмаковой)

Ксюнька

Денискины рассказы, Пеппи Длинный чулок, Карлсон, Незнайка..

Ольга

мы читаем сказки про принцесс.. . а совковые сказки не читаем...

На
Наташка

моя доча в 5-6 лет любила Пушкина сказки, Успенского- все произведения для детей, понемножку читали Андерсена- хотя он конечно тяжеловат, покупала первые энциклопедии о звездах, галактиках, о планете Земля и т. д.

Вл
Владимир

Работаю воспитателем в детском саду в старшей группе ( с 5 до 6 лет) . Читаем с детьми перед тихим часом . Уже прочитали ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО Толстого и сказки Пушкина. Сейчас читаем ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ Носова. Потом планируем ЧИПОЛЛИНО Д. Родари и ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА Волкова

Ольга

Александрова Т. «Домовенок Кузька»
Катаев В. «Цветик - семицветик»
Остер Г. Б. «Конфетоедение. Квартироведение» , «Котенок по имени Гав» , «Петька - микроб»
Пляцковский М. «Приключения Кузнечика Кузи»
Бианки В. В. «Лесные разведчики» , «Мышонок Пик» , «Домишки» , «Где раки зимуют» , «Красная горка» , «Как муравьишка домой спешил»
Осеева В. «Волшебное слово» , «Отомстила» , «Почему?» , «Что легче?» , «Плохо» , «В одном доме» , «Кто хозяин?» , «Хорошее» , «На катке» , «Три товарища» , «Сыновья» , «Синие листья» , «Рыжий кот» , «Бабка» , «Выходной день Вольки» , «Отцовская куртка» , «Татьяна Петровна» , «У костра» , «Андрейка» , «В классе» , «Новички» , «Кочерыжка» (рассказы) , «Волшебная иголочка» (сказка) и др. рассказы.
Бахревский В. А. «Лекарство от 77 болезней» , «Нормальная температура» , «Дворец Золушки» , «Жёлуди»
Андерсен Г-Х. «Огниво» , «Стойкий оловянный солдатик» , «Ёлка» , «Дюймовочка» , «Гадкий утенок»
Пермяк Е. А. «Торопливый ножик» , «Волшебные краски» (рассказы)
Чарушин Е. И. «Страшный рассказ»