Alex Klyuykov

Купила долю в 2010 году, а оформила собственность на квартиру в 2013 году. За какой год могу взять налоговый вычет???

Скачала декларацию на сайте налоговой - там дата собственности в 2013 год не пускает. Значит я за 2012 год вычет не смогу оформить???

Саша Антонов

Право на ИНВ возникает с момента приобретения права собственности . Т. е. с даты
Акта приема- передачи. ( либо Свидетельства о госрегистрации права собственности) .

Что вы называете - купила долю? а оформила квартиру? Вы что покупали то?

Да и насчет - "взять налоговый вычет" - это вы бы не горячились 🙂
Не вы решаете - брать /не брать, а налоговая инспекция - дать /не дать.
Дадут только если у вас есть право на ИНВ (были доходы, с которых вы платили ндфл по ставке 13%, ранее вы ИНВ не получали. )

Декларация подается до 30 апреля за предыдущий год. Сейчас - за 2012г.

Big Z

Нет! Сейчас, а лучше после майских (толпы не будет) с пакетом документов сходите в налоговую. Потом Вам вышлют письмо и по основному месту работы НДФЛ вычитать не будут. А 3-НДФЛ сдавать будете в 2014 за 2013 и далее, пока полностью не сделают возврат. Это зависит от Вашей ЗП.

Ра
Раяз

Странно поставлен вопрос.
Если у вас право собственности возникло в 2013 году, то налоговый вычет вы вправе получать с доходов начиная с 2013 года.
А сейчас декларацию пытаетесь сдать за 2012?
И что значит "купила тогда, а оформила сейчас", вообще непонятно, как так...